"Находка века" в Египте: 10 главных фактов про большой некрополь с мумиями
"Находка века" в Египте: 10 главных фактов про большой некрополь с мумиями

"Находка века" в Египте: 10 главных фактов про большой некрополь с мумиями

Ранее археологи обнаружили в некрополе Саккара к югу от Каира около сотни саркофагов с мумиями и десятки позолоченных статуй. Но это не первая находка ученых в величественной постройке.

Чем еще знаменит некрополь Саккара, пишет "AhramOnline".

  • Там содержится коллекция из 100 неповрежденных цветных гробов 26-й династии. Гробы не видели дневного света почти 2500 лет.

  • Также в некрополе Саккара были обнаружены около 40 статуй, посвященных богине Птах Сокер, и золотые погребальные маски.

  • Сооружение было древним местом захоронения членов правящей семьи, чиновников и простых людей со времен Древнего царства до римской эры в Египте. Некрополь Саккара, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, содержит несколько археологических памятников, в том числе ступенчатую пирамиду Джосера и погребальный комплекс.

  • Большинство гробов принадлежат 26-й династии, которую историки и археологи считают последней династией, правившей Египтом до персидского завоевания в 525 году до нашей эры. Также были обнаружены гробы эпохи Птолемеев.

  • Потрясающие открытие было сделано египетской археологической группой в Саккаре, включая обнаружение в ноябре 2018 года коллекции гробниц Вахита Старого Царства времен 5-й династии, гробницы Саккары и открытие в октябре 2020 года раскрашенных гробов и мумий 59-й династии 26-й династии.

  • Египетская археологическая миссия работает в этом районе в феврале 2018 года.

  • Новые откопанные гробы будут распределены между Каирским музеем на площади Тахрир, Большим египетским музеем, открытие которого состоится в следующем году.

  • Это еще не конец для некрополя Саккара, поскольку по мнению египетских археологов, то, что было раскопано в этом районе, составляет лишь один процент спрятанного.

  • Всемирно известный египтолог Захи Хавасс вскоре объявит о новом открытии в Саккаре, как сообщили египетские официальные лица.

  • Во время субботнего мероприятия египетские археологи провели компьютерную томографию одной из мумий, определив, что это был мужчина ростом 175 см, который умер в возрасте 40 лет. Согласно сканированию, он не страдал каким-либо явным заболеванием. По мнению историков, средняя продолжительность жизни в Древнем Египте составляла около 40 лет.

Ранее "Апостроф" сообщал, что археологи из министерства древностей Египта и Центра египтологии Захи Хавасса в Александрийской библиотеке обнаружили в древнем египетском некрополе Саккары возле пирамиды погребальный храм со свитком "Книги мертвых" и другими предметами.

Теги по теме
наука Египет История
Источник материала
Поделиться сюжетом