Нефть дешевеет на данных о росте запасов в США и усилении эпидемии в Азии
Нефть дешевеет на данных о росте запасов в США и усилении эпидемии в Азии

Нефть дешевеет на данных о росте запасов в США и усилении эпидемии в Азии

Цены на нефть снижаются в четверг, 22 апреля, на данных о неожиданном росте запасов в США и опасениях относительно спроса на топливо на фоне усиления пандемии в азиатских странах.

Как передаёт Укринформ, об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составила $65,09 за баррель, что на $0,23 (0,35%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефтьWTI на июнь на электронных торгах нью-йоркской товарной биржи NYMEX составила $61,11 за баррель, что на $0,24 (0,39%) ниже уровня на закрытие предыдущей сессии. Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $65,32 и $61,35 соответственно.

Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 594 тыс. баррелей, при прогнозном снижении на 2,9 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA). Это первый за четыре недели рост запасов нефти в США. Товарные запасы бензина выросли на 85 тыс. барр. Коммерческие запасы дистиллятов уменьшились на 1,07 млн барр.

Инвесторы обеспокоены возобновлением роста заболеваемости COVID-19 в ряде азиатских стран, которое ставит под вопрос перспективы восстановления глобального спроса.

За минувшие сутки в Индии зарегистрировано около 300 тыс. новых случаев заражения COVID-19. При этом в некоторых регионах страны был обнаружен новый штамм коронавируса с тройной мутацией.

В то время как фондовые рынки смогли прервать 2-дневный тренд снижения и перейти к росту, нефтяные фьючерсы падают третий день подряд. За это время черное золото подешевело на 3—3,5%. Основные риски связаны с продолжением эпидемии коронавируса в Индии и Японии, третьем и четвертом по значимости мировых импортеров нефти.

По состоянию на 09:15 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 64,88 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 65,03 доллара за барр., что на 29 центов ниже уровня закрытия торгов ($65,32).

Фото: Bloomberg

Теги по теме
Экономика
Источник материала
Поделиться сюжетом