Миру грозит масштабная атака вирусом-вымогателем через сеть TOR - киберполиция
Миру грозит масштабная атака вирусом-вымогателем через сеть TOR - киберполиция

Миру грозит масштабная атака вирусом-вымогателем через сеть TOR - киберполиция

Киберполиция предупреждает о масштабной мировой кибератаке на устройстве QNAP.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Национальная полиция Украины.

"Программа-вымогатель, которую используют для кибератак, задействует архиватор 7-Zip для "шифрования" файлов. В дальнейшем при восстановлении доступа злоумышленники требуют деньги", - говорится в сообщении.

Попадая в систему, вредоносное программное обеспечение создает защищенные паролем архивы 7-Zip размером - 20 МБ, в которые "упаковывает" файлы, содержащиеся на устройстве.

"Потерпевшие при открытии текстового файла, созданного криптолокером Qlocker, обнаруживают ссылку на ресурс, размещенный в сети TOR. Далее предлагается ввести персональный ID, который присваивается устройству вирусом-вымогателем, и в дальнейшем получить электронный кошелек в криптовалюте", - сообщают в полиции.

Для дешифровки жертве нужно ввести пароль, известный только оператору Qlocker. За восстановление доступа злоумышленники требуют у пострадавших деньги.

"Киберпреступники используют критические уязвимости в операционных системах QNAP, а именно CVE-2020-2509 (уязвимость позволяет злоумышленникам выполнять произвольные команды в компрометированном приложении), CVE-2020-36195 (SQL-инъекция в QNAP Multimedia Console and Media Streaming Add-On)", - отмечают в Нацполиции.

Как сообщал Укринформ, по состоянию на 15 апреля с начала года киберспециалисты Службы безопасности Украины локализовали почти 350 потенциальных угроз информационной безопасности государства, к уголовной ответственности привлечены 35 хакеров и пропагандистов, 14 злоумышленников осуждены.

Источник материала
loader
loader