Оператор ГТС планирует закупать газ на бирже
Оператор ГТС планирует закупать газ на бирже

Оператор ГТС планирует закупать газ на бирже

ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" (ОГТСУ) планирует закупать газ на бирже для балансировки и собственных нужд. 

Как передает Укринформ, об этом рассказал глава компании Сергей Макогон в интервью Экономической правде.

"Мы уже интегрировались с рядом бирж, сейчас готовимся к выходу на биржу. Там есть определенные технические проблемы, связанные с получением согласования от регулятора, синхронизация IТ-систем, потому что нужно работать онлайн", – сказал Макогон.

По его мнению, уже в июне-июле ОГТСУ начнет закупать газ на бирже. Оператор будет покупать газ для балансировки и для внутренних нужд.

"Скорее всего, это будут не все объемы на производственно-технологические расходы, потому что в прошлом году мы купили около 2-3 млрд кубометров, но, если мы такие объемы выбросим на рынок, то цена просто взлетит в космос", – объяснил Макогон.

Как сообщалось, в январе Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о внесении изменений в закон «О государственных закупках». Закон был разработан с целью усовершенствования законодательства для создания возможностей для покупки ОГТСУ газа на торговой платформе, то есть бирже.

Предполагается, что это будет способствовать повышению ликвидности и развитию оптового рынка краткосрочных стандартизированных продуктов при покупке газа для балансировки системы.

Теги по теме
газ
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны