Учебный год в украинских школах продолжат из-за карантина
Учебный год в украинских школах продолжат из-за карантина

Учебный год в украинских школах продолжат из-за карантина

Министерство образования и науки Украины сообщило, что в 2020 – 2021 учебный год в Украине может не закончиться до 1 июня, как все привыкли.

Украинские школьники в этом году могут продолжить обучение летом. Официально учебный год в Украине должен длиться 175 дней. Соответствующий закон приняли в прошлом году, поэтому предполагают, что из-за отсутствия занятий во время карантина и государственных праздников ученикам придется отрабатывать учебное время до 1 июля.

Учебный год в украинских школах продолжат из-за карантина - Фото 1

Начальник главного управления школьного образования МОН Юрий Кононенко рассказал, что согласно тому же закону учебный год в Украине не может длиться дольше 1 июля, но никто не указывал, что он должен закончиться 25 или 30 мая, как все привыкли.

В МОН заявили, что при необходимости готовы продлить учебный год и после 30 июня.

Об этом чиновник сообщил в эфире программы «Сегодня День» на канале «Украина 24».

Следите за нами, где Вам удобно: наш Telegram и Viber!

Как учатся школьники

Юрий Кононенко отметил, что каждое учебное заведение самостоятельно решает вопрос, когда заканчивать учебный год. Все зависит от ситуации, сложившейся на местах.

Учебный год в украинских школах продолжат из-за карантина - Фото 2

Поскольку все школы сами решали, когда им уходить на каникулы, когда вводить карантин и прочее, то только директора знают, сколько дней длился учебный год.

Но, как пояснил Кононенко, обязательные 175 дней должны быть использованы учебным заведением.

Учителя с такой нормой не согласны. Они считают, что она появилась из простого расчета – 35 учебных недель умножили на 5 рабочих дней без учета особенностей года.

Учитель химии с Харьковщины Евгений Козырев создал петицию на сайте Президента Украины, где просит отменить обязательные 175 дней и не отрабатывать дни, которых не хватает.

Учебный год в украинских школах продолжат из-за карантина - Фото 3

Некоторым школам из-за карантина и государственных праздников придется отрабатывать выходные в июне.

Однако образовательный эксперт Владимир Онацкий уверен, что лето – самый не эффективный период для обучения детей.

Он считает, что идея уменьшить каникулы могла бы быть актуальной, если бы школьные помещения были к этому готовы. Но когда по 30 учеников в жару находятся в кабинетах, это не очень полезно для здоровья детей.

Не согласны с продлением учебного года и родители школьников. Они знают, что летом удержать внимание детей будет сложно и предполагают, что это время будет только потрачено впустую.

Идеи МОН

Начальник Главного управления школьного образования МОН Юрий Кононенко отметил, что украинские ученики посещают учебные заведения едва ли не меньше всего в Европе.

Он пояснил, что учиться летом придется не всем. В основном в июне будут обучаться только те, кто долго переходил на дистанционку, потому что отрабатывать придется только пропущенные дни.

Учебный год в украинских школах продолжат из-за карантина - Фото 4

Поэтому большинство украинских школ продлевать учебный год не будут.

Вероятнее всего, что в июне придется учиться школьникам из Западной Украины, потому что там из-за карантина неоднократно продлевали каникулы. 

Ранее сайт новостей MY.UA писал, что в Украине в этом учебном году отменили ГИА.

Елена Зеленская изменила систему питания в школьных столовых. Больше общественных новостей ищите на портале MY.UA.

Читайте актуальные новости на нашем канале в Twitter

Присоединяйтесь к нам в Flipboard

Источник материала
loader
loader