Чернобыль как сцена. 10 клипов из Зоны отчуждения
Чернобыль как сцена. 10 клипов из Зоны отчуждения

Чернобыль как сцена. 10 клипов из Зоны отчуждения

В последние годы все больше артистов используют чернобыльские локации для съемки клипов. Фокус выбрал наиболее зрелищные и трогательные видео, снятые на заброшенных территориях

Еще 10-15 лет назад Зона отчуждения воспринималась лишь как место трагедии – мрачное, суровое, бескомпромиссное. Теперь все чаще заброшенные территории пытаются переосмыслить и наполнить новыми формами. Здесь развивается туризм, биосферный заповедник стал местом обитания животных и птиц. В Чернобыль потянулись и артисты, которые по разным причинам выбирают местные локации для съемки клипов. Одни видят здесь лишь атмосферу и особую эстетику, другие хотят передать трагедию в своих песнях и напомнить о хрупкости жизни, есть и те, кто радуется возрождению земли после катастрофы и смотрит с оптимизмом в будущее.

Чернобыль, Припять, зона отчуждения
Чернобыль, Припять, зона отчуждения
Чернобыль, Припять, зона отчуждения
Чернобыль, Припять, зона отчуждения
Чернобыль, Припять, зона отчуждения
Чернобыль, Припять, зона отчуждения
Чернобыль, Припять, зона отчуждения
Чернобыль, Припять, зона отчуждения

Все фото: Wendelin Jacober: Pexels

Особенное внимание к Зоне отчуждения привлек культурный музыкальный проект "Звуки Чернобыля". Он начался еще в 2018 году с подачи Валерия Коршунова, который создал библиотеку звуков, записанных в Зоне отчуждения. В импровизированный сборник вошел треск дозиметра, эхо, шум "рыжего леса". В прошлом году аудиобиблиотека переросла в нечто большее: десять украинских и иностранных музыкантов создали песни о Чернобыле, добавив в треки записанные ранее звуки. Правда, не все из них поехали на съемки в Зону отчуждения. К примеру, в клипе украинской бандуристки Марины Круть на песню "Комната" используются лишь документальные видеозаписи. 

Колесо обозрения в Припяти, "Дугу" или гостиницу "Полесье" выбирают для съемок не только отечественные музыканты. Периодически сюда приезжают поработать и иностранные группы. Фокус вспоминает, кто за последние 10 лет показывал Зону отчуждения в своих видеоработах.     

Onuka – Mainland

Onuka – Mainland

Нату Жижченко, фронтвумен группы Onuka, тема Чернобыля интересовала с детства. Ее отец был одним из ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, в своей магистерской работе девушка рассматривала влияние катастрофы на этнорегион Полесья. В одном интервью она признавалась, что даже свадьбу с музыкантом Евгением Филатовым хотела праздновать в Зоне отчуждения. Этого так и не произошло, но в Чернобыле, тем не менее, она бывала неоднократно. 

В 2016 году Onuka выпустила мини-альбом Vidlik, полностью посвященный аварии и ее последствиям. В треке «1986» звучит запись переговоров диспетчеров ЧАЭС в день катастрофы. После этого Жижченко снялась в фотосессии для журнала Vogue на фоне значимых объектов Чернобыля. 

"Я не уверена, что напишу еще один Vidlik, или что мы снимем что-то вроде Mainland, в которых будет затронута тема, но пока буду существовать как обычный человек, как музыкант на сцене, считаю нужным говорить о Чернобыле. …Пусть память и уважение к людям, которые когда-то нас спасли, уберегут нас от самих себя сегодня", — написала она в колонке для Vogue.

В конце того же года состоялся релиз шестиминутной документальной зарисовки Mainland, где певица рассказывает о своей недельной практике на ЧАЭС и поиске личного дела отца.

Kazka – "Острів"

Kazka – "Острів"

Осенью 2020 года группа Kazka презентовала клип на песню "Острів", посвященный аварии на ЧАЭС. Съемки проходили в Зоне отчуждения в рамках арт-проекта "Звуки Чернобыля". На видео можно увидеть колесо обозрения в Припяти, советский герб на крыше 16-этажного жилого дома, отель "Полесье".

"Мир постоянно перелистывает дни, месяцы, годы… Мы давно бросили корни в другом краю, в таком, где дышится свободно. Благодаря тем, кто положил жизнь, изменил судьбу, спасая нашу землю от невозвратности. Память всегда будет возвращать поколения туда… где остался в одиночестве остров на фоне сожаления", — прокомментировала группа выход клипа.

Вокалистка Александра Зарицкая во время съемок впервые побывала в Чернобыле. Певица рассказала, что ее отец очень любит бывать в этих местах. По ее словам, Kazka записала песню о Чернобыле, чтобы привлечь интерес молодежи к теме и понятным языком объяснить слушателю масштабы трагедии.

Go_A – "Шум"

Go_A – "Шум"

Победители национального отбора для участия в "Евровидении" второй клип на конкурсную песню "Шум" поехали снимать в Зону отчуждения. Но и в первом видео, снятом в Киеве, есть отсылки к чернобыльской аварии. Вокалистка Катерина Павленко подчеркнула, что это не было попыткой "хайпануть" на популярной нынче теме. В студенческие годы она изучала фольклор чернобыльского Полесья, общаясь с переселенцами, покинувшими отравленные радиацией территории.

"Сейчас мы все говорим о Чернобыле в контексте аварии, техногенной катастрофы, но на самом деле трагедия еще в том, что мы потеряли серьезный пласт культуры. И мы пытаемся его поднять", — рассказывала после съемок Павленко. 

Михалок&Чемеров – "Чорнобиль форева" 

Михалок&Чемеров – "Чорнобиль форева"

В рамках проекта "Звуки Чернобыля" Сергей Михалок, бывший лидер группы "Ляпис Трубецкой", и Александр Чемеров, фронтмен The Gitas, сняли клип на кавер-версию песни "Чорнобиль форева" Кузьмы Скрябина. Сам трек музыкант Андрей Кузьменко написал в 2000 году, тогда же группа выпустила видео, где есть кадры из Зоны отчуждения, а также записи с митингов.

В 2020-ом Сергей Михалок решил переосмыслить песню Кузьмы, Чемеров поддержал идею. По его словам, ему понравилась мысль, что белорусский музыкант споет на украинском языке.

"Мне было пять лет, когда произошла трагедия, и в тот самый год у меня родилась сестра. Я помню, что люди в Чернигове, где я тогда жил, находясь в 60 км от Чернобыля, жили обычной жизнью, потому что информация скрывалась. Все знали — что-то случилось, но не знали, что именно и в каких масштабах, а через несколько лет нам выдали документы пострадавших детей Чернобыля", — рассказал Александр Чемеров журналистам.

Во время съемок клипа музыканты провели целый день со съемочной группой в Зоне отчуждения.

"На мгновение мы почувствовали реалии города-призрака", — прокомментировал Чемеров.

"Вагоновожатые" — "Кассета"

"Вагоновожатые" — "Кассета"

Еще одна группа, поучаствовавшая в проекте "Звуки Чернобыля". Как говорят музыканты, идея песни родилась благодаря найденной в Зоне отчуждения кассете.

"Старый аудиомагнитный артефакт, пролежавший много лет в старом заброшенном доме, каким-то образом уцелел и рассказал свою историю. Нашей задачей было восстановить сломанный корпус, спасти пленку, реставрировать и обнародовать. Если включить запись на определенную громкость, можно отдаленно услышать звук радиации", — рассказали участники группы.

В клипе архивная видеонарезка перекликается с современной съемкой из Зоны отчуждения. В кадр попадают парк развлечений, старая телефонная будка, пустые жилые дома и брошенная заржавевшая техника.

"Скай" — "Захотів"

"Скай" — "Захотів"

Группа "Скай" весной 2019 года выпустила клип на песню "Захотів", режиссером которого стал Александр Денисенко. В клипе использовали кадры из его же фильма "Wonderwall". Это история о парне Олеге, который знакомится с девушкой Сашей и вместе с ней попадает в Зону отчуждения. Здесь Олег ищет ответы на свои вопросы и переживает символическое перерождение.

Как заявила группа, это первое музыкальное видео, показывающее Чернобыль без страха и тревоги. Авторы фильма хотели развеять мифы о жуткой Зоне отчуждения, показать ее солнечной и уютной.

"Я хотел рассказать историю, которая будет резонировать с эмоциями зрителей, независимо от того, где они проживают и знают ли о Чернобыльской катастрофе. Историю, которая будет резонировать с эмоциями каждого, кто пережил потерю, особенно близкого человека", — сказал Александр Денисенко после официального релиза клипа.    

Delphic – This Momentary

Delphic – This Momentary

Одной из первых групп, заметивших особую эстетику Чернобыля и решивших приехать сюда для съемок, стали британцы Delphic. В отличие от всех, кто снимал после них, музыканты сделали акцент не на локациях Зоны отчуждения, а на людях, которые стали селиться рядом с Припятью и прилегающих к Чернобыльской зоне населенных пунктах.

Гоняющие на велосипедах мальчишки, танцующие подростки, торжественные бабушки у своих домов – видео наполнено и грустью, и радостью, и надеждой одновременно.

Pink Floyd – Marooned

Pink Floyd – Marooned

В 2014 году Чернобыль для съемок выбрали и легендарные Pink Floyd. Группа выпустила клип на инструментальную композицию Marooned, специально снятый для юбилейного переиздания альбома The Division Bell. В видео авторы переносят зрителя с околоземной орбиты в поставарийный город. Камера следут за таинственным стариком в черном, который бегает по коридорам заброшенных домов. Роль старика исполнил киевский актер Олег Модзелевский. 

В клипе также используются архивные кадры, снятые в Припяти до катастрофы на ЧАЭС. 

Telepopmusik – Dreams

Telepopmusik – Dreams

Французская электронная группа после долгих лет молчания выпустила в 2020 году новый альбом Everybody breaks the line. Клип к песне Dreams сняли в Чернобыле.

Музыкант Кристоф Этье считает, что после выхода сериала HBO "Чернобыль" тема катастрофы стала очень популярной. Тем не менее он уверен, что к памяти о трагедии надо относиться с максимальным уважением.

"В видео Dreams мы попытались расставить все точки над i, прослеживая историю Припяти до, во время и после аварии. У нас получилась трогательная и эстетическая история – как дань жизням, которые изувечил взрыв", — рассказал Этье.

Suede – Life is Golden

Suede – Life is Golden

Британская брит-поп-рок-группа Suede сняла клип в Чернобыле для своего сингла Life is Golden. Режиссером выступил Майк Кристи, а аэросъемкой занимался Сергей Горшко.

"Речь идет не о трагедии катастрофы, которая произошла столько лет назад, – это о непримиримой силе жизни, которая наполняет этот заброшенный людьми ландшафт. Казалось, эта песня прекрасно подходит для треснувшего бетона, сквозь который пробиваются золотые деревья", – рассказал Майк Кристи о выборе места для съемок. Сами музыканты в клипе не появляются. 

Теги по теме
музыка клип
Источник материала
Поделиться сюжетом