/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fa3cb8dd4c2028e2eb988a4b2994ab659.jpg)
Ткаченко напомнил, что заповедники работают даже в красной зоне
Об этом он написал в Фейсбуке, передает Укринформ.
"Напоминаю, что в красной зоне карантина работают заповедники. В частности, их открытые территории. Такой отдых на выходных - это прекрасная возможность хорошо провести время и в то же время способ поддержать учреждения культуры", - отметил глава МКИП.
Сам он в Вербное воскресенье посетил Национальный историко-культурный заповедник «Качановка», который считает украшением не только Черниговской области, но и Севера Украины. Правда, сейчас посетители смогут только прогуляться по парковой зоне и осмотреть снаружи дворцовый ансамбль и дворянскую усадьбу.
"Озера, скульптурные группы, интересные ландшафтные решения, богатая флора и огромная площадь не просто так позволили назвать это место одним из самых больших пейзажных парков Европы", - подчеркнул министр.
По его словам, Качановка очень популярна среди киношников, ведь здесь замечательная локация для съемок фильмов и сериалов.
"А еще в Качановке интересная история, познакомиться с которой советую именно приехав в заповедник. Чтобы сохранить памятник, объект также был подан в список «Большой Реставрации»", - отметил Ткаченко.
Как сообщал Укринформ, МКИП завершило 2 апреля первый прием заявок на участие в отборе проектов работ по реставрации, консервации, ремонту на памятниках культурного наследия, которые будут реализованы в рамках программы «Большое строительство». Отбор проведет экспертная группа с помощью оценки и составления рейтинга проектов в течение 30 календарных дней с даты получения документов в полном объеме от организационной группы.
В рамках программы в течение трех лет планируется отреставрировать и достроить около 150 культурных памятников во всех регионах Украины.

