Часть поставщиков установила годовые цены на газ от 10 гривен
Часть поставщиков установила годовые цены на газ от 10 гривен

Часть поставщиков установила годовые цены на газ от 10 гривен

Газ в Украине

В воскресенье, 25 апреля,газовые поставщики начали публиковать цены на газ, которые будут действовать на протяжении года – у некоторых они стартуют от 10 гривен.

Как передает «Хвиля», об этом говорится в новом сюжете на Ютуб-канале «Народна думка».

«Доигрались. Цена на газ годовая стартует от 10 гривен. 25 апреля поставщики начали публиковать свои цены на газ. Эксперты проговаривали, что цена будет в районе 8 гривен и все кричали, что это дорого и цена должна быть ниже. А в результате имеем, что по опубликованным ценам, цена стартует от 10 гривен 50 копеек и заканчивается 13 гривен 80 копеек. Почему так произошло? Дело в том, что по такой цене, как они покажут сейчас, они должны продавать нам газ целый год, до следующего мая. И получается, что пока что трудно представить рынок, какой он будет, по чем будут закупать, и все газовые компании перестраховываются. За счет нас с вами», – отметил эксперт.

При этом он объяснил, что если цена на газ взлетит, и поставщики будут закупать газ по 6-8 гривен (максимум этой зимой было), то все равно они будут в плюсе. Однако еще возможен такой вариант, что они будут закупать газ по привычной для себя цене, в районе 3-4 гривен, как было прошлым летом.

«И получается, что купят по три с копейками, а нам все равно будут весь год продавать по 10 гривен 50 копеек. Помним, также украинский газ, цена которого со всеми доставками в районе 3,50 гривен... Раньше альтернативой была электроэнергия. Однако сейчас видим, что и там не все гладко и на осень следует ожидать не ниже трех гривен за киловатт. А теперь давайте представим, если газ по 10 гривен, электроэнергия по 3 гривен, вода по 30-40 гривен, и за что жить простым людям пенсионерам, и какой должна быть субсидия, чтобы хоть немного перекрыть все эти нагрузки, которые лягут на плечи украинцев уже с осени. Мы все на себе почувствуем эти изменения, рыночные отношения диктуют свои правила. У людей просто не будет выбора, придется покупать по такой цене. Конечно, будут выбирать меньшую цену, ну все же», – добавил эксперт.

Следует отметить, что Нафтогаз также опубликовалгодовой тарифный план под названием «Фиксированный». Так, цена на голубое топливо по «Фиксированному» тарифу равна 7,96 грн/куб.м с НДС, без стоимости распределения (доставки).

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с политологом Александром Харебиным относительно того, что нужно делать, чтобы вывести Украину из кризиса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram

Теги за темою
Нафтогаз
Джерело матеріала
loader
loader