Итоги 26.04: Газ дорожает и расходы на оборону
Итоги 26.04: Газ дорожает и расходы на оборону

Итоги 26.04: Газ дорожает и расходы на оборону

Поставщики газа опубликовали новые тарифы, которые будут действовать до конца апреля 2022-го; Украина заняла 34 место в списке стран по объемам расходов на оборону. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Тарифы на газ будут выше, чем прошедшей зимой

Нафтогаз установил годовой тарифна газ для населения в размере 7,96 грн/куб. м (с НДС, без доставки). Также начали объявлять цены на год другие поставщики газа. Так, компания YASNO(ДТЭК) установила годовой тариф в размере 10,5 грн/куб. м (с НДС и тарифом оператора ГТС). Торговая электрическая компания (ТЭК, Киев) - 10,8 грн/куб.м с НДС, но без учета транспортировки.

Украина начала наращивать траты на оборону

В прошлом годуУкраина увеличила расходы на оборонуна 11% - до 5,9 млрд долларов, из-за чего поднялась на одно место в мировом рейтинге. С 2011 года траты Украины на оборону выросли на 198%. Традиционно, больше всего на оборону тратят США и Китай. Россия входит в пятерку.

Прибыль Укроборонпрома в 2020 году выросла

Госконцерн Укроборонпром завершил 2020 год с 2,5 млрд гривен чистой прибыли. Расходы на оплату труда на предприятиях концерна в 2020 году достигли 11 млрд грн и были распределены среди 67 252 трудоустроенных лиц. По состоянию на 31 декабря 2020 года в управлении Укроборонпрома находятся 118 субъектов хозяйствования: 7 казенных предприятий, 99 государственных предприятий и 12 акционерных обществ.

Гутерреш опубликовал обращение по поводу годовщины катастрофы

В Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе, 26 апреля, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш отметил усилия Украины, РФ и Беларуси по восстановлению территорий, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС в 1986 году. Гутерриш также отметил важность опыта сотрудничества государственных властей с различными общественными институтами по ликвидации последствий взрыва.

Зеленский выступает за привлечение к нормандскому формату США, Великобритании и Канады

По мнению президента, Минский процесс должен быть более гибким в этой ситуации. Зеленский также отметил, что хочет провести встречу с президентом России Владимиром Путиным. При этом Зеленского "не волнует место проведения, речь идет о содержании". Вместе с тем, он отверг предложение Путина начать вести переговоры с представителями самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

РФ решила усложнить дипломатические отношения с Украиной

Россия объявила сотрудника посольства Украины персоной нон грата, он должен покинуть страну до 1 мая. При этом РФ грозит принять дополнительные меры, "если Киев продолжит враждебные действия против российских дипломатов". В ближайшее время МИД объявит по принципу взаимности о высылке российского дипломата с территории Украины

Макрон и Путин обсудили эскалацию на Донбассе

Президенты Франции и России Эмманюэль Макрон и Владимир Путин в состоявшемся телефонном разговоре обсудили Украину, в частности, эскалацию на Донбассе. Путин заострил внимание на "провокационных действиях Киева", который якобы целенаправленно обостряет обстановку на линии соприкосновения. Глава Франции в свою очередь рассказал о недавно прошедших в Париже переговорах с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Вышеградская группа выразила солидарность с Чехией

Главы правительств стран приняли декларацию, в которой осуждаются действия российских агентов военной разведки, которых подозревают в организации взрывов на складе боеприпасов во Врбетице. Также группа осудила действия России в ответ на решение Чехии выслать 18 российских дипломатов. ответная высылка 20 чешских дипломатов из РФ названа "несоразмерной мерой".

Валовой национальный доход Украины продолжает расти

За прошлый год валовой национальный доход Украины вырос на 3,9%. В прошлом году данный показатель составил 4,26 трлн грн. Годом ранее валовой национальный доход составил 4,1 трлн грн., что на 12,2% больше, чем в 2018 году. 

Иран умышленно скрывал причину катастрофы МАУ

В Иране власти с самого начала знали, почему разбился самолет МАУ в январе 2020 года, но намеренно скрывали это первые три дня, сообщает The New YorkTimes. В распоряжении издания оказалась запись разговора министра иностранных дел Ирана, в которой он утверждает, что КСИР сразу знал о том, что самолет сбили двумя ракетами класса "земля-воздух", хотя признал это только спустя три дня. 

Школьников освободили от прохождения ГИА в 2021 году

Зеленский подписал закон об отмене государственной итоговой аттестациидля учащихся школ и других заведений общего среднего образования, завершающих обучение в 2021 году. При этом ученики имеют право по собственному желанию пройти ГИА, в том числе в форме внешнего независимого оценивания. Все этапы ВНО в этом году состоятся в запланированные сроки, независимо от уровня эпидемической опасности в регионах Украины, добавили в ОП.

Кипр с 10 мая снимет ограничения туристов

С10 мая Кипр снимает все ограничения на въезд для путешественников, которые прошли полную программу вакцинации против COVID-19. По словам заместителя министра туризма Кипра Савваса Пердиоса, это решение способствует стабильности в планировании туристического сезона.

Турция с 29 апреля вводит полный локдаун

В Турции правительство вводит полный локдаун с 29 апреля по 17 мая. Уже с четверга в Турции междугородние поездки будут разрешены только по обязательному разрешению, а общественный транспорт будет работать с 50%-ной загруженностью. Также все учебные заведения, включая садики и университеты, будут закрыты.

Теги по теме
Украина США Владимир Зеленский Владимир Путин Донбасс Вакцина Великобритания Турция Иран Школа
Источник материала
Поделиться сюжетом