В Запорожье тестируют оборудование, которое обнаруживает COVID-мутации
В Запорожье тестируют оборудование, которое обнаруживает COVID-мутации

В Запорожье тестируют оборудование, которое обнаруживает COVID-мутации

В Запорожском областном лабораторном центре Минздрава в тестовом режиме заработало уникальное оборудование, позволяющее выявить мутации коронавирусной болезни.

Об этом сообщили в пресс-службе ОГА, передает Укринформ.

Отмечается, что новые расходные материалы, полученные вирусологической лабораторией Запорожского лабораторного центра Минздрава Украины, позволяют не только выявлять вирус, но и отличать его штаммы.

"Запуск оборудования, сделанный 26 апреля на пробах в Запорожье выявил британский штамм вируса у 15 из 16 протестированных образцов. А тесты ближайших двух дней, которые будут сделаны в других населенных пунктах нашего региона, позволят подтвердить либо опровергнуть гипотезу, что третья волна COVID вызвана исключительно британским штаммом болезни", - говорится в сообщении.

Всего в Украине выявлена циркуляция 18 мутировавших штаммов, которые происходят из стран Европы (Италия, Дания, Бельгия, Великобритания), Южной Америки, Азии и Австралии.

За последние сутки в Запорожской области зарегистрировано 554 новых случая заболевания COVID-19, а также зафиксировано 23 летальных случая от осложнений заболевания.

Теги по теме
Коронавирус Министерство здравоохранения Запорожье
Источник материала
loader
loader