"Деградирующая" ПАСЕ уже не пример для защиты демократических ценностей, – Климкин
"Деградирующая" ПАСЕ уже не пример для защиты демократических ценностей, – Климкин

"Деградирующая" ПАСЕ уже не пример для защиты демократических ценностей, – Климкин

Экс-глава МИД считает, что Парламентская ассамблея Совета Европы находится в упадке, поскольку якобы играет на руку российской делегации.

Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин отреагировал на санкции, наложенные на делегата от Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы Алексея Гончаренко. На своей странице в Facebook он написал, что эта площадка "больше не является примерной для защиты демократических ценностей".

"Наказание и лишение слова Алексея Гончаренко в ПАСЕ означает, что эта площадка деградирует", – заявил бывший глава украинской дипломатии.

Климкин отметил, что ассамблея находится "в упадке", а начался он, по его мнению, после возвращения туда российской делегации. Экс-министр считает, что "ценности остаются ценностями только тогда, когда их есть кому защищать", в то время как "безразличное отношение и компромисс их убивают"

"Если наша дипломатия жестко не будет отстаивать наше право бороться за ценности, то его просто потеряем", – отметил он

Как стало известно ранее, украинский делегат в ПАСЕ Алексей Гончаренко попал под санкции за свое январское выступление в ПАСЕ. Во время своей речи он заявлял, что президент России Владимир Путин "возвращает свою страну во времена Иосифа Сталина". Также он упоминал тему отравления и ареста российского оппозиционера Алексея Навального и задержания сторонников Навального во время протестов в его поддержку. Донос на него отправил представитель российской делегации Петр Толстой.

После этого Гончаренко призвал сторонников помочь ему. На своем канале в Telegram он опубликовал текст на английском языке, в котором намекнул, что ассамблея лояльно относится к Путину и российской агрессии в Украине, и попросил отправлять его копию в комментариях на странице ПАСЕ в Facebook.

Теги по теме
российская агрессия Павел Климкин
Источник материала
Поделиться сюжетом