Опубликован рейтинг богатства регионов Украины
Опубликован рейтинг богатства регионов Украины

Опубликован рейтинг богатства регионов Украины

За прошлый год реальные доходы украинцев выросли на 2,6% - в расчете на одного человека доход составил более 73 тысяч гривен.

Госстат обнародовал предварительные данные о доходах и расходах населения по регионам Украины за 2020 год. Об этом сообщает пресс-служба статистического ведомства в четверг, 29 апреля.

За 2020 год реальные доходы (с учетом инфляции) по Украине выросли на 2,6%. При этом располагаемый доход в расчете на одного человека составил 73,4 тысяч гривен.

В то же время самый высокий доход в 2020 году получили киевляне - 179,3 тыс. грн за год. Далее с большим отрывом следуют Днепропетровская (92,1 тыс. грн), Запорожская (81,9 тыс. грн), Одесская (80,2 тыс. грн) Киевская (79,3 тыс. грн) и области.

Самый низкий доход зафиксирован в Донецкой (41,7 тыс. грн) и Луганской (26,7 тыс. грн) областях.

Располагаемый доход в расчете на одного человека в 2020 году:

 
 

Напомним, что украинская экономика упала на 1,5% за квартал. Центробанк ухудшил прогноз роста экономики из-за жестких карантинных ограничений. Тотальный локдаун будет стоить Украине 0,5% ВВП ежемесячно.

Также сообщалось, что Украина восстановится от коронакризиса за 2-3 года. Для восстановления утраченного потенциала во время пандемии коронавируса Украине необходимо до трех лет, считают эксперты.

Теги по теме
Украина Экономика украинцы Рейтинг
Источник материала
Поделиться сюжетом