В Киеве выявили подпольные обменники с ежемесячным оборотом в миллион долларов
В Киеве выявили подпольные обменники с ежемесячным оборотом в миллион долларов

В Киеве выявили подпольные обменники с ежемесячным оборотом в миллион долларов

Киберспециалисты Службы безопасности Украины заблокировали в Киеве работу сети подпольных обменников. Дельцы ежемесячно незаконно конвертировали через запрещенные электронные валюты более $1 миллиона.

Об этом говорится на сайте СБУ, передает Укринформ.

В ходе досудебного следствия установлено, что так называемые пункты обмена электронных валют в течение длительного срока использовались злоумышленниками для операций с криптовалютами и электронными деньгами. Банковские карты были оформлены на подставных лиц, а кошельки запрещенных электронных валют - на граждан РФ, паспортные данные которых были приобретены в «DarkNet». Клиентами дельцов были теневые коммерсанты, в частности, из сферы игорного бизнеса и мошеннических колл-центров.

По данным СБУ, электронные средства использовались спецслужбами ряда стран для анонимизации оплат за противоправные действия в ущерб государственной безопасности Украины и финансирования заказных псевдопротестных акций.

В ходе проведения обысков по адресам администрирования подпольных пунктов обмена в Соломенском, Голосеевском и Деснянском районах столицы правоохранители изъяли: компьютерную технику и мобильные устройства, с которых осуществлялась поддержка клиентов, а также незаконные обменные операции с запрещенными российскими электронными валютами; большое количество наличности на более 3 млн в гривневом эквиваленте.

Одному из организаторов указанной противоправной схемы следователи СБУ сообщили о подозрении по ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления) Уголовного кодекса Украины.

Проводятся следственные действия для привлечения к ответственности других лиц, причастных к противоправной деятельности.

Теги по теме
СБУ курс валют
Источник материала
Поделиться сюжетом