Военная техника и искусственный интеллект: Укроборонпром предлагает НАТО провести хакатон
Военная техника и искусственный интеллект: Укроборонпром предлагает НАТО провести хакатон

Военная техника и искусственный интеллект: Укроборонпром предлагает НАТО провести хакатон

В Укроборонпроме заявляют, что НАТО будет оказывать содействие реформированию государственного концерна.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба ГК "Укроборонпром"

Вопросы поддержки и помощи Североатлантического альянса в реализации реформы Укроборонпрома и утверждении Украиной Стратегии развития оборонно-промышленного комплекса были обсуждены на онлайн-совещании между руководством концерна и председателем Офиса связи НАТО в Украине Александером Винниковым и представителями штаб-квартиры НАТО.

Глава концерна Юрий Гусев рассказал о ходе реформы государственного оборонно-промышленного комплекса, в основе которой лежат принципы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) - прозрачность, открытость, подотчетность и соответствующее управление.

"Укроборонпром намерен внедрять новейшие мировые разработки, осовременить научно-производственную базу предприятий-участников, а также создать максимально благоприятные условия для трансфера технологий. Это станет возможным после принятия Верховной Радой Украины законопроекта № 3822, который сейчас рассматривается Комитетом по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки перед вторым чтением. А до этого - в рамках подготовки к корпоратизации - мы инициировали проведение уже в июне этого года научно-практической конференции по вопросам инноваций в оборонно-промышленном комплексе Украины", - сказал Гусев.

Первый заместитель гендиректора концерна Роман Бондарь предложил Офису связи НАТО в Украине провести хакатон среди разработчиков вооружения и военной техники с целью развития искусственного интеллекта и машинного обучения в производстве новых их образцов.

Как сообщал Укринформ, 29 апреля вице-премьер-министр - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский на встрече с руководителями дипломатических учреждений стран Большой семерки и Представительства ЕС в Украине обсудил реформирование Укроборонпрома.

Фото: Укроборонпром

Теги по теме
НАТО Укроборонпром
Источник материала
Поделиться сюжетом