/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fb534a64abf809dc0356e1b9771f87a44.jpg)
Польша готова разместить у себя производство ракет для украинских комплексов Patriot, — RMF24
Польша могла бы построить на своей территории завод по изготовлению лицензионных ракет для американских комплексов ППО, стоящих на вооружении Украины. Данное решение не зависит от Киева, а от США.
Украина вскоре вероятно может получить от Соединенных Штатов лицензию на собственное производство боеприпасов для ракетного комплекса большого радиуса действия MIM-104 и Варшава готова помочь Киеву. Об этом, как сообщает RMF24, рассказала заместитель главы министерства национальной обороны Польши Магдалена Собковяк-Чарнецкая.
Польша уже предложила, что если фабрику для изготовления ракет PAC планируется создать в Украине, перенести ее строительство в Польшу, на безопасную территорию.
Собковяк-Чарнецкая добавила, что процесс подачи Польшей заявки на создание сервисного центра, а затем и на производство "Пэтриотов", является процессом, независимым от Украины.
Ранее Фокус сообщал, что Германия в срочном порядке передаст Украине ракеты Patriot. По словам министра Писториуса, речь идет о подготовке к зиме, и эта задача имеет "приоритет самого высокого уровня".
Впоследствии стало известно, что Польша передаст Украине дефицитные ракеты для системы "Патриот". Это будет сделано в рамках очередного пакета военной помощи, а поставки согласовываются с союзниками по НАТО.

