Отдали жизнь за Украину: фото и биографии героев, погибших на Донбассе в апреле
Отдали жизнь за Украину: фото и биографии героев, погибших на Донбассе в апреле

Отдали жизнь за Украину: фото и биографии героев, погибших на Донбассе в апреле

В апреле 2021 года в результате вражеских обстрелов со стороны российско-оккупационных войск и подрыва на взрывных устройствах погибли 14 украинских военнослужащих .

Об этом пишет Новинарня.

По подсчетам журналистов, апрель забрал больше жизней наших бойцов, начиная еще с мая 2019-го, когда Владимир Зеленский стал президентом Украины. Ранения в прошлом месяце получили 19 бойцов ВСУ.

Сергей Сулима "Хой". Главный сержант горно-штурмового взвода горно-штурмовой роты 109-го отдельного горно-штурмового батальона10-й бригады родился 9 октября 1980 года в Луцке. Там закончил школу, получил образование в Высшем профессиональном училище.

В 2015 году был мобилизован в ВСУ, где отслужил один год. В октябре 2020 подписал контракт. Погиб боец 3 апреля под Шумами в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве.

Игорь Байтала. Он родился 19 мая 1995 в Жидачеве Львовской области. После 9-го класса поступил в Жидачевский профессиональный лицей, который окончил, получив специальность тракториста-машиниста. Был призван на срочную службу в 2019 году, где провел один год и вернулся домой. 5 января 2021 ушел в армию уже по контракту.

Мужчина исчез с боевых позиций 3 апреля. Через несколько дней российские оккупанты передали тело Игоря. В бригаде сообщили, что боец погиб в результате пулевых ранений.

Владислав Мороз. Он родился 14 июля 1997 в селе Халаидово Уманского района (ныне - Монастирищенского) в Черкасской области. Там пошел в первый класс, а дальше учился в Киевской области, в селе Даниловка, куда переехал вместе с родителями. В университете выучился на архитектора-дизайнера, и осенью 2020 подписал контракт. Погиб 5 апреля около 19:55 во время вражеского обстрела из стрелкового оружия вблизи села Спартак Донецкой области.

Виктор Гелебрант. Он родился 23 января 1972 года в селе Нелипино Савеловского района, где до сих пор живет его старшая, уже замужняя дочь Мария. В 2015-2016 годах Виктор попал в ВСУ во время мобилизации. Но вернувшись домой, понял, что не может спокойно смотреть, как на Донбассе гибнут украинские воины. В 2016 году подписал контракт и вернулся в армию. Сначала служил в 24-й отдельной механизированной бригады, а после продления контракта в 2018-м - в 92-й отдельной механизированной бригаде имени кошевого атамана Ивана Сирко. Занимал должность командира механизированного отделения механизированной роты.

Погибшего 5 апреля во время боевого дежурства. Вражеский снайпер попал Виктору в голову.

Максим Стеблянко. Парень родился в Лебедине Сумской 24 января 1998, у родителей он был первенцем. Затем в семье один за другим родилось еще четверо детей. Один из братьев Максима также сейчас служит в армии, как и его отец-контрактник.

С 2020 года Максим Стеблянко служил в составе 1-й отдельной танковой бригады. Солдат, водитель механизированного взвода механизированного батальона. Погиб Максим 6 апреля около 09:30 - военный автомобиль, которым он управлял, подорвался на неизвестном взрывном устройстве возле села Степное Донецкой области.

Владимир Шпак "Капитан". Командир противотанкового взвода роты огневой поддержки 13 омпб 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ, старший лейтенант родился 13 марта 1984 года в Чернигове. В 2006 году окончил Черниговский государственный институт экономики.

Попал в ряды ВСУ в 2018 году, тогда же и прибыл в зону АТО, на 29-й блокпост в районе поселка Новотошковское на Луганщине. Провел в составе 13-го мотопехотного батальона две ротации у Майорска. А ротация, которая стала для него последней, была уже четвертая.

Старший лейтенант погиб 6 апреля около 10:55 вблизи поселка Невельское в Донецкой области во время вражеского обстрела.

Денис Юшко. 31 мая ему бы исполнилось 23 года. Он родился в 1998 году в селе Новобогдановка на Николаевщине. Сам Денис тоже рос без отца, который умер, когда мальчику было всего 5. А еще через четыре года потерял и маму, она не смогла побороть тяжелую болезнь. Воспитывали его бабушка с дедушкой и дядя, а сейчас без отца остался годовалый сын Дениса.

Еще в школе Денис хотел стать сварщиком, как его отец. Но примерно за год до своего 20-летия, когда его должны были призвать в армию, передумал - решил, что хочет быть военным. Службу по контракту в ВСУ Денис начал в конце 2020 года. Матрос, военнослужащий 36-й отдельной бригады морской пехоты имени контр-Михаила Белинского. Во время обстрела 8 апреля вблизи Водяного он получил смертельное пулевое ранение в голову.

Андрей Теперик "Беба". Андрей родился 30 января 1997 в селе Мартовое Печенежского района Харьковской области. Окончил лицей строительных технологий по специальности "плиточник". В армию попал в 20-летнем возрасте. Успел дважды подписать контракт с ВСУ.

Старший солдат, стрелок-снайпер 1-го механизированного взвода 2-й механизированной роты 1-го механизированного батальона 92-й отдельной механизированной бригады имени кошевого Ивана Сирко погиб 10 апреля вблизи Золотого-5 в результате снайперского выстрела.

Ярослав Карлийчук "Малый". Он родился 7 августа 1996 года в селе Черепковцы Глыбоцкого района на Буковине. После школы год проработал в Черновцах в охранной фирме "Тигр". Рвался на фронт, но возраст не позволял. В армию попал в 19 лет, а в 2016 году уже воевал под Марьинкой.

Ярослав погиб во время прицельного обстрела позиций "десятки" 12 апреля в районе Шумов под Горловкой. Остались мать, трое старших сестер, молодая жена и маленький сын.

Алексей Мамчий. Старший солдат родился 27 июня 1980 года в Черновцах. Окончил Черновицкий профессиональный машиностроительный лицей, затем - Институт инженерной механики и транспорта Национального университета "Львовская политехника".

На войну Алексей ушел в 2019 году и служил в должности старшего водителя зенитно-ракетного отделения зенитно-ракетного взвода 108-го отдельного горно-штурмового батальона 10 огшбр. На войне встретил свою любовь - ее зовут Любовь и они воевали на соседних позициях, и успели даже пожениться в Черновцах.

На войне Алексей потерял родного брата Станислава, а 13 апреля российские наемники сбросили на позиции "десятки" с беспилотного летательного аппарата противопехотную мину, один из осколков которой нанес смертельное ранение старшему солдату Мамчию.

Давид Шартава. Гражданин Грузии Давид Мурманович Шартава родился 11 января 1975 года в Тбилиси. Воспитал двух сыновей. Профессиональный военный - участвовал в миротворческих миссиях в Иране, Афганистане и других странах.

Во время российской агрессии защищал свою родную страну, а позже приехал в Украину, чтобы противостоять Кремлю на Донбассе. В 2016 году Давид в составе "Грузинского легиона" присоединился к ВСУ. Старший солдат, военнослужащий 2 огшбр 128-й отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады.

Погиб Давид 18 апреля вблизи Широкино в результате вражеского обстрела позиции ВСУ из автоматических станковых гранатометов.

Александр Луцик. Солдат, оператор-разведчик противотанкового артиллерийского дивизиона 10-й отдельной горно-штурмовой бригады родился 18 мая 1982 года в селе Годомичи Камень-Каширского района Волынской области. Вернувшись домой после заработков в Польше, в октябре 2019 Александр подписал контракт на службу в Вооруженных силах. В дальнейшем планировал посвятить военной службе всю жизнь.

22 апреля около 11:30 противник обстрелял позиции "десятки" вблизи Шумов из ПТУРа. Александр Луцик погиб от осколочных ранений.

Иван Ковалевский "Африка". Он родился 18 февраля 1973 в селе Коленки Городенковского района Ивано-Франковской области. Но после окончания профтехучилища вместе с молодой женой перебрался в Днепропетровскую, где с тех пор семья и жила.

В составе миротворческого контингента служил в Сьерра-Леоне (за что позже получил на войне позывной "Африка"), затем работал строителем, в том числе и в Сибири. После вторжения РФ на Донбасс в 2014 году Ивана мобилизовали в ВСУ, и с тех пор практически все время, за исключением перерыва на лечение, он находился на передовой. Сначала служил в 17-й танковой бригаде, а с февраля 2021 - в 58-й отдельной мотопехотной бригаде имени гетмана Ивана Выговского.

Иван погиб 26 апреля от снайперского выстрела. Остались жена и двое сыновей.

Роман Гуляк. Контракт молодого мужчины должен был закончиться 7 мая. Старший сержант, командир минометного расчета 1-го механизированного батальона 14-й отдельной механизированной бригады Роман Гуляк родился 7 октября 1990 в Волочиске Хмельницкой области. Был спортивным и активным мальчиком, хорошо танцевал.

На военную службу в Вооруженных силах был призван по мобилизации летом 2015 года. В мае 2018-го подписал контракт. Был награжден медалью командования ООС "За победу и верность".

27 апреля вблизи опорного пункта военный автомобиль ГАЗ-66 с украинскими бойцами подорвался на неизвестном взрывном устройстве. Роман погиб сразу, еще трое его соратников получили боевые травмы. У Романа остались родители и бабушка.

Ранее мы рассказывали, что на Донбассе поймали и диверсантов, которые готовили массовое отравление бойцов ВСУ .

Теги по теме
Вооруженные силы Украины Обстрел Война на Донбассе
Источник материала
Поделиться сюжетом