Санкции против европолитиков ограничивают влияние России в ПАСЕ - докладчик по делу Навального
Санкции против европолитиков ограничивают влияние России в ПАСЕ - докладчик по делу Навального

Санкции против европолитиков ограничивают влияние России в ПАСЕ - докладчик по делу Навального

Введение Российской Федерацией санкций против нескольких европейских политиков, в частности докладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы по делу российского оппозиционного политика Алексея Навального, ограничивает позиции РФ.

Об этом заявил французский парламентарий Жак Мэр, который является докладчиком ПАСЕ по делу Навального, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Удивлен этим решением, ведь Совет Европы не ввел санкции против России. Это решение не меняет мой мандат и не окажет влияния на содержание доклада, базирующегося на фактах и ​​законе. Россия ограничивает свою способность представить свое мнение докладчику по Навальному », - заявил французский парламентарий.

ПАСЕ уполномочила представителя делегации Франции Мэра подготовить доклад по делу российского оппозиционного политика Навального. Планируется, что доклад будет представлен Ассамблее в июне. Французский парламентарий в процессе подготовки доклада планировал посетить Россию.

Как сообщал Укринформ, МИД России закрыл въезд для восьми граждан стран ЕС, среди которых политики, чиновники, представители официальных структур Евросоюза, включая президента Европейского парламента. Таким образом в Москве отреагировали на санкции, введенные Евросоюзом против граждан РФ.

В феврале 2021 года ЕСПЧ применил временную меру с требованием к российскому правительству немедленно освободить Навального, принимая во внимание риск для его жизни, а также обстоятельства этого заключения.

В начале апреля 79 европейских политиков от 17 стран ЕС подписали совместное заявление с требованием к российским властям немедленно допустить независимых врачей к Навальному, а также освободить политика из тюрьмы.

Теги по теме
Россия санкции ПАСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом