С 1 мая в Украине действует фиксированная цена газа
С 1 мая в Украине действует фиксированная цена газа

С 1 мая в Украине действует фиксированная цена газа

С 1-го мая 2021-го года в Украине начинается действие фиксированной цены газа, которая сохранится в течение ближайшего года.

Об этом сообщили в пресс-службе "Нафтогаза".

Что это значит для бытовых потребителей

Так, всех бытовых потребителей газа с 1-го мая перевели на годовой контракт.

Однако газовые компании могут делать предложения потребителям и о месячных тарифах на газ. Чтобы перейти, от потребителя потребуется соответствующая заявка. Также у потребителей есть право выбрать другого поставщика газа во время действия годовой цены.

Свежие новости Украины и мира,  включая новости экономики - в Viber!

В "Нафтогазе" думают о том, позволять ли компаниям-поставщикам газа самостоятельно  разрешать или запрещать потребителям возвращаться к годовому контракту, если они уже перешли на цену за месяц.

Стоит отметить, что у поставщика есть право определять, восстанавливать ли обслуживание потребителей, которые ранее выбрали другого поставщика.

Какой будет фиксированная цена газа

С 1-го мая государственный регулятор - "Нафтогаз" - предложил в рамках годового тарифного плана цену газа на уровне 7,96 гривен за кубометр (с учетом НДС, не учитывая стоимость распределения). При этом в Кабинете министров ожидают от регулятора и других компаний снижения цен газа в летний период, так как у них начнется борьба за потребителей.

Другие свежие новости - в мессенджере Telegram!

Ранее глава правительства Денис Шмыгаль заявил, что при установленных правилах поставщики газа смогут снижать цену, но не будут иметь возможности ее повысить.

По его словам, главной задачей Кабмина является установление понятных, прозрачных и справедливых правил на газовом рынке.

Ранее портал новостей MY.UA сообщал о  том, что в Украине решение о повышении тарифов на электроэнергию перенесли с мая на июль.

Поставщики обнародовали свои годовые цены на газ - ознакомьтесь с ними на нашем сайте.

Читайте актуальные новости на нашем канале в Twitter!

Присоединяйтесь к нам также на Flipboard, где собрана вся лента новостей!

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Танчик
Редактор новостей
Поделиться сюжетом