Подорожание электроэнергии перенесли: сколько придется платить с июля
Подорожание электроэнергии перенесли: сколько придется платить с июля

Подорожание электроэнергии перенесли: сколько придется платить с июля

В Украине решение о повышении тарифов на электроэнергию перенесли с мая на июль.

Электрическая энергия для украинцев не будет дорожать еще в течение 2 месяцев. Кабинет министров принял соответствующее решение.

Планировалось, что с 1 мая стоимость электроэнергии снова должна была повыситься. Сейчас 1 кВт стоит 1,68 грн. Но этот тариф должен был действовать только до конца месяца.

С мая цена должна была стать 3,4 грн., но лишь для тех пользователей, что тратят более 300 кВт/ч электроэнергии.

Владельцы бойлеров, электроотопления и просто больших квартир или домов попадут в эту категорию.

13 апреля Верховная Рада не поддержала возвращение льготного тарифа на электроэнергию, когда за первые 100 кВт/ч украинцы платили по 0,9 грн. За решение проголосовали только 174 депутата из необходимых 226.

Читайте новости энергетики Украины на нашем канале Telegram и Viber!

Причины подорожания

Среди главных причин будущего подорожания электроэнергии эксперты называют то, что сейчас модель повышения цены обсуждают с МВФ.

 В Фонде настаивают на том, что долги на рынке должны сокращаться, а для этого кому-то придется заплатить больше.

Одной из характерных черт украинской энергетики являются долги-фактически все всем задолжали. Эта проблема накапливалась...

Опубликовано Министерство энергетики Украины Вторник, 13 апреля 2021 г.

Кредиторы Украины требуют установления тарифов на электроэнергию ближе к рыночным ценам.

Так согласно отчету Европейской комиссии цена на электроэнергию в Украине самая дешевая в Европе. По сравнению с Польшей цена меньше в 2 раза, а с Германией – почти в 5 раз.

Вносит нестабильность и то, что до сих пор не известно, кто может стать министром энергетики (и. о. главы ведомства Юрия Витренко могут снять в любой момент).

 Кроме того в правительстве так и не договорились о конкретных условиях подорожания тока.

За последний год тариф на свет уже значительно повысился. В частности отменена льготная цена за первые 100 кВт/ч затраченной энергии.

На рынке энергоносителей Украины отмечают, что цена для населения на них необоснованна. Раньше она перекрывалась субсидированием за счет промышленности, а теперь за счет генерирующих компаний.

Поэтому уже через 2 месяца украинцы могут получить шокирующие для многих платежки за электроэнергию.

В последнее время в Украине наблюдается отключение государственных блоков атомных электростанций, где процесс генерации электроэнергии является самым дешевым.

Зато большую нишу в производстве электроэнергии занимают ТЭС, работающих на мазуте и угле, и новейшие солнечные электростанции.

Цена в апреле

В апреле украинцы платят за электроэнергию 1,68 грн за кВт/ч. Отныне такая цена будет действовать до 1 июля.

Ранее в правительстве говорили, что такая новая стоимость будет действовать до 1 марта, но продлили действие тарифа до конца апреля.

Напоминаем, сайт новостей MY.UA писал, что Рада провалила голосование за возвращение льготного тарифа на электроэнергию.

Юрий Витренко и в дальнейшем исполняет обязанности министра энергетики Украины. Больше новостей ждут Вас на портале MY.UA.

Читайте актуальные новости на нашем канале в Twitter

Присоединяйтесь к нам в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом