Германия хочет ослабить карантин для вакцинированных против COVID-19
Германия хочет ослабить карантин для вакцинированных против COVID-19

Германия хочет ослабить карантин для вакцинированных против COVID-19

Федеральное правительство Германии инициирует снятие определенных карантинных органичений в отношении лиц, которые прошли полный курс вакцинации против коронавируса.

Решение принято на заседании правительства в понедельник, сообщил на брифинге министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан, передает корреспондент Укринформа.

«Уже сейчас понятно, что полностью вакцинированные имеют не нулевую, но очень ограниченную возможность передавать вирус. Для них можно снять ограничения», - заявил министр.

Теперь это предложение должны утвердить Бундестаг и Бундесрат. Как ожидается, они проголосуют этот вопрос на этой неделе или на следующей, заметил Шпан.

В частности, предлагается, чтобы полностью вакцинированные, которые возвращаются или въезжают в ФРГ, не проводили 10-14 дней на карантине (в то же время это не касается прибывших из регионов со значительным распространением штаммов коронавируса).

Предусматривается, что лица, которые переболели и имеют соответствующие документы, не должны будут предъявлять отрицательный тест на коронавирус во время посещения учреждений, где действует это требование.

Ослабления будут действовать для всех, кто имеет справку о прививках одной из разрешенных в ЕС вакцин. Относительно препаратов, которые используют в других частях света, то надо «иметь подтверждение, что эти вакцины имеют такой же высокий уровень защиты, как и разрешенные ЕМА».

Глава Минздрава ФРГ выразил убеждение, что в мае каждый третий житель страны будет вакцинирован. Сейчас 28,2% населения (23,5 млн человек) получили первую дозу вакцины, 8% - обе.

Институт Роберта Коха сообщает, что за прошедшие сутки в Германии подтверждено 9 160 случаев инфицирования, всего с начала пандемии 3 425 982. Умерли за всё время 83 276 человек, в том числе за прошедшие сутки 147.

Как сообщалось, в мире по состоянию на утро 3 мая общее количество случаев болезни COVID-19 составляет 153 504 600. При этом 130 841 736 человек выздоровели, 3 216 577 пациентов умерли.

Теги по теме
Коронавирус Германия Карантин
Источник материала
Поделиться сюжетом