Байден рассчитывает встретиться с Путиным в Европе
Байден рассчитывает встретиться с Путиным в Европе

Байден рассчитывает встретиться с Путиным в Европе

Владимир Путин и Джо Байден

Президент США Джо Байден заявил о том, что хотел бы встретиться с президентом Российской Федерации и Владимиром Путиным в июне, в ходе своей поездки в Европу.

Об этом сообщает Хвилясо ссылкой на агентство Reuters.

«Это моя надежда и ожидания. Мы работаем над этим», - сказал американский лидер после выступления о борьбе США с пандемией коронавируса.

Джо Байден планирует принять участие в саммите «Большой семерки», который состоится в Великобритании 11-13 июня. После саммита президент США намерен посетить в Брюссель для встречи с лидерами Европейского Союза и принять участие в саммите НАТО 14 июня.

По информации агентства Reuters, американские чиновники работают с российскими коллегами над организацией встречи Джо Байдена и Владимира Путина в третьей стране во время первой зарубежной поездки Байдена в качестве президента.

Напомним, государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что Штаты внимательно следят за агрессивными действиями России.«Мы очень внимательно отслеживаем действия РФ и то, какой курс она решила выбрать», - сказал глава Госдепа. Энтони Блинкен подчеркнул, что США готовы в любой момент ответить на злонамеренные действия Кремля. Госсекретарь напомнил, что президент США Джо Байден четко заявлял в течение длительного времени, даже еще до того, как стал президентом: «Если Россия выбирает путь неразумных и агрессивных действий, мы дадим ответ».

Читайте также: «Америка повернулась»: Три напрями, які треба вирішити новій адміністрації США

Как сообщала «Хвиля», в Евросоюзе на саммите в конце мая рассмотрят возможность разных вариантов реагирования в ответ на действия Российской Федерации на международной арене. «Во время саммита Евросоюза, в котором примет участие президент Франции Эммануэль Макрон, мы будем выступать за необходимость придерживаться этой твердой линии и рассмотрим все возможные варианты мер в отношении России», — пообещал государственный секретарь при МИД Франции Клеман Бон во время выступления в Национальном собрании.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Признание геноцида армян Байденом: как отразится на отношениях США-Турции, что значит для Украины". Признание президентом США Джозефом Байденом геноцида армян является отражением тренда на изменение характера отношений между США и Турцией и вообще места Турции в миром раскладе. Собеседники разбирают эти тренды и их значение для Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Теги по теме
Россия США Владимир Путин Джо Байден
Источник материала
Поделиться сюжетом