Минсоцполитики приготовило пенсионерам "сюрприз"
Минсоцполитики приготовило пенсионерам "сюрприз"

Минсоцполитики приготовило пенсионерам "сюрприз"

Согласно данным Минсоцполитики, пенсии через Укрпочту получают 3,4 млн граждан. После 1 сентября их количество уменьшится вдвое.

Пенсии будут получать на карточки / censor.net

Из-за повышения тарифов надоставку пенсий Укрочтой, расходы Пенсионного фонда увеличились на 275,6 млн грн в год, сообщают в Минсоцполитики.

По информации ведомства, после 1 сентября, когда большинство пенсионеров перейдут на обслуживание в банки, а оператора доставки будут выбирать путем тендера, дополнительных расходов не ожидается.

"Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 29.03.2021 №271 "О внесении изменений в пункт 1 постановления Кабинета Министров Украины от 4 декабря 2019 №987ˮ, расходы Пенсионного фонда Украины по оплате услуг, связанных с выплатой и доставкой пенсий, увеличатся на 275,6 млн грн. С учетом условий, определенных постановлением №277, дополнительных расходов по оплате таких услуг по новым тарифам не ожидается", – говорится в сообщении.

Согласно данным Минсоцполитики, пенсии через Укрпочту получают 3,4 млн граждан. После 1 сентября их количество уменьшится вдвое. Доставлять пенсии по месту фактического проживания будут для 1,7 млн пенсионеров. Среди них:

  • лица, достигшие 80-летнего возраста – 1,5 млн. чел;
  • лица с инвалидностью I группы – 153,8 тыс. чел;
  • люди, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии не способны к самообслуживанию и нуждаются в постоянном постороннем уходе – 44,2 тыс. чел.

Экономические новости:

  • Представители бизнеса рассказали, каких цен ждать украинцам в 2021-м. Руководители украинских предприятий поделились своими деловыми ожиданиями.В апреле 2021 года эксперты прогнозировали, какие продукты в Украине сильно подорожают. Эксперт ожидает, что на протяжении 2021 года цены на продовольствие могут вырасти в среднем на 50%.
  • Ранее мы писали, чем рискуют украинцы на нелегальной работе за границей. Нелегально работая за границей, украинцы часто становятся жертвами торговли людьми и лишаются денег, предупреждают эксперты.
Автор: Екатерина Трохимчук
Источник материала
Поделиться сюжетом