Крымскотатарский детский канал «ЛЯЛЕ» получит финансирование из госбюджета
Крымскотатарский детский канал «ЛЯЛЕ» получит финансирование из госбюджета

Крымскотатарский детский канал «ЛЯЛЕ» получит финансирование из госбюджета

Крымскотатарский детский телеканал «ЛЯЛЕ» получит финансирование из государственного бюджета.

Как сообщает Укринформ со ссылкой на сайт Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, 30 апреля было объявлено о проведении закупок на сумму 3 млн грн на создание и распространение информационного продукта на крымскотатарском и, при необходимости, на других языках для детской аудитории.

«В апреле, как мы и планировали, были начаты процедуры закупок, цель которых - предоставление бюджетного финансирования теле- и радиокомпаниям, вещающим на временно оккупированных территориях Украины. Это первые два тендера, но уже к концу мая мы планируем завершить все закупки. Для нас важно, чтобы условия получения государственного финансирования были одинаковы для всех: прозрачные, честные, по европейским стандартам», - сказал вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Как отмечается, закупки проведены с применением переговорной процедуры, что обоснованно отсутствием конкуренции по техническим причинам. В частности, согласно письму Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, единственным детским каналом, который вещает на крымскотатарском языке на территорию АР Крым и г.Севастополь является канал «ЛЯЛЕ». Этот канал и стал победителем закупок.

Вице-премьер напомнил: из госбюджета на финансирование ТРК, которые вещают на территории временно оккупированных АР Крым и г. Севастополь и отдельных районов Донецкой и Луганской областей, в общем предусмотрено 50 млн грн.

«Эти средства можем предоставлять исключительно через процедуру публичных закупок. Речь идет о конкурентной форме - закупке контента разного типа. Но учитывая реальную ситуацию нам нужна возможность прозрачно предоставлять различные формы поддержки вещателям. В том числе и институциональную - доставка сигнала, уплата аренды, частичное финансирование зарплат. Нам нужно на законодательном уровне определить механизмы предоставления государственного финансирования всем телерадиокомпаниям, которые действуют в интересах государства, независимо от их типа, формы собственности или организационно-правовой формы. Я говорю об определении процедуры предоставления государственных грантов», - добавил Резников.

Как сообщалось, 22 апреля 2021 года был объявлен первый тендер для ТРК, вещающих на территории временно оккупированных Россией АР Крым и г.Севастополь.

Также во время слушаний в комитете «Об обеспечении стабильного украинского вещания на временно оккупированные и пограничные территории Украины» Резников акцентировал на необходимости разработки комплексной целевой программы по обеспечению стабильного украинского вещания на уязвимые территории.

Источник материала
Поделиться сюжетом