В Госпогранслужбе объяснили, почему Украина не сбивает вертолеты РФ
В Госпогранслужбе объяснили, почему Украина не сбивает вертолеты РФ

В Госпогранслужбе объяснили, почему Украина не сбивает вертолеты РФ

Граница между Украиной и Россией не демаркирована, и Москва может целенаправленно идти на провокацию с целью начать войну.

Украина не сбивает российские вертолеты, поскольку не у всех приграничных подразделений на вооружении имеются переносные ЗРК.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал глава Госпогранслужбы Сергей Дейнеко, комментируя недавнее нарушение вертолетом РФ воздушного пространства Украины.

Он напомнил, что российский вертолет залетел на территорию нашей страны на расстояние около 50 метров, находился в воздушном пространстве Украины менее одной минуты.

Чтобы сбить вражескую авиацию, как отмечает Сергей Дейнеко, необходим переносной зенитно-ракетный комплекс.

"Для того, чтобы сбить вертолет, нужен переносной зенитно-ракетный комплекс. У нас не все пограничные наряды имеют на вооружении переносной ЗРК", — подчеркнул глава Госпогранслужбы.

Помимо этого, не стоит забывать, что граница между Украиной и Российской Федерацией не демаркирована, а решение об уничтожении авиации нужно принимать "взвешенно". Он также предположил, что Москва может провоцировать Киев с целью начать полномасштабную войну.

"А если наш военнослужащий ошибся? Это ведь вполне возможно, да? Потому что есть человеческий фактор и граница, напомню, не демаркирована. А это могло быть провокацией, чтобы начать войну. Кто бы нес эту ответственность? Поэтому мы вынуждены очень взвешенно относиться ко всем своим действиям", - продолжил Сергей Дейнеко и добавил, что Украина направила письмо российским пограничникам после инцидента с вертолетом.

Ранее мы рассказывали, что пророссийские сепаратисты обстреляли больницу с коронавирусными пациентами в Донецкой области. Медучреждение оказалось под обстрелом в ночь с 4 на 5 мая. В частности, разбиты окна первого корпуса, в котором сейчас лечатся 45 пациентов с COVID-19 и пневмонией. Кроме того, после обстрела больница осталась без электричества, но, к счастью, никто не пострадал. 

Также мы сообщали, что на Донбассе из-за взрыва на кладбище погиб мужчина. 69-летний житель Верхнеторецкого приехал поухаживать за могилами вместе со своей женой, и подорвался на неизвестном взрывном устройстве. Местные силовики расследуют инцидент как умышленное убийство.

Теги по теме
российская агрессия Война на Донбассе авиация
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны