Внедрение Интернета вещей на периферии ограничено низкими вычислительными мощностями
Внедрение Интернета вещей на периферии ограничено низкими вычислительными мощностями

Внедрение Интернета вещей на периферии ограничено низкими вычислительными мощностями

Несмотря на то, что устройства IoT демонстрируют значительную рентабельность инвестиций в удаленных частях сети, все еще существуют серьезные ограничения мощности и вычислительных ресурсов, которые препятствуют их внедрению.

В то время как IoT на пограничных участках сети продолжает развиваться, ограничения ресурсов создают серьезные проблемы для этих устройств.

Устройства Интернета вещей (IoT) сегодня выигрывают от более низкой задержки сети на периферии и большей аналитики данных на устройстве. Это позволяет решать самые разные задачи, от автономного вождения до потоковой передачи видео в реальном времени и профилактического обслуживания оборудования. Обработка на периферии позволяет избежать временных задержек и проблем безопасности данных, связанных с централизованными вычислениями: вместо отправки данных туда и обратно в центр обработки данных или облако, данные обрабатываются локально.

Компании начинают пользоваться преимуществами обработки данных тех методов, о которых пять лет назад они даже не подозревали. Например, розничные продавцы теперь используют пограничную обработку для видеонаблюдения на кассе - не только для минимизации потерь продукта, но и для решения других проблем с обслуживанием клиентов при оформлении заказа.

В результате периферийная обработка становится самостоятельной, дополняя облачные архитектуры, в которых задачи требуют обработки в реальном времени и меньшей задержки. Аналитики прогнозируют, что это будет продолжаться. Хотя около 10% корпоративных данных создаются и обрабатываются вне традиционного централизованного центра обработки данных или облака, к 2025 году, по прогнозам Gartner, этот показатель достигнет 75% .

«Организации, вступившие на путь цифрового бизнеса, осознали, что для удовлетворения требований к цифровой бизнес-инфраструктуре необходим более децентрализованный подход», - говорит Сантош Рао, старший директор по исследованиям Gartner .

Ограниченные вычислительные и энергетические ресурсы для Интернета вещей на периферии

В то же время архитектура периферийных вычислений страдает от различных ограничений по вычислениям и мощности. Пограничные устройства часто имеют меньшие форм-факторы, чем центры обработки данных и облачные ресурсы и могут быть размещены в труднодоступных местах. Это приводит к ограничениям мощности и вычислений, которые снижают их эффективность.

В то же время, компактность и меньшая задержка периферийных устройств Интернета вещей может создавать дополнительные проблемы. В частности, удаленность устройств может создать проблемы для ресурсов.

«Такие датчики находятся на самом краю сети», - говорит Коллин Джозефсон, доктор философии. кандидат электротехники, Стэнфордского университета и спикер на сессии, посвященной устройствам Интернета вещей на периферии, в рамках Embedded IoT World.

Ограниченные возможности подключения и удаленный доступ обусловлены ограниченичениями мощностей.

«Если у вас есть датчик глубоко в стенах здания, и он предназначен для предупреждения вас в случае утечки, как вы его запитаете? Как обеспечить подключение к таким удаленным участкам сети?» - отмечает Джозефсон.

Проекты Интернета вещей по-прежнему разрознены

Более 90% респондентов, копманий, задействованных в IoT, в недавнем опросе Omdia, заявили, что Интернет вещей был основой их усилий по цифровой трансформации, - но предприятия по-прежнему сталкиваются с проблемами, такими, как разрозненный характер проектов IoT.

Устройства IoT могут быть развернуты изолированно. Иногда это теневые ІТ-проекты, которые имеют место, когда один отдел хочет продвинуться вперед в оцифровке, но не привлекает другие отделы. Это создает проблемы с безопасностью, с интеграцией данных и устройств или, как минимум, с чрезмерным разрастанием Интернета вещей, когда практикующие даже не знают о всех устройствах на предприятии. Это может быть одной из причин появления уязвимостей в системе безопасности.

Эксперты отмечают, что конвергенция IT-OT стала решающим фактором успеха развертывания IoT. Но там, где ІТ-проекты часто бывают краткосрочными и гибкими, ОТ-отделы привыкли работать по несколько лет.

Кроме того, предприятиям необходимо переосмыслить, как включать устройства Интернета вещей и полученные от них данные в свои бизнес-операции. Многие предприятия могут использовать устройства и подключать их, но это не означает, что все процессы интегрированы для обработки собранных данных. Это также не означает, что действия всех отделов синхронны.

Действительно, согласно отчету Cisco, 27% респондентов опроса заявили, что им необходимо улучшить свои возможности по обновлению бизнес- и операционных процессов, чтобы извлечь выгоду из технологий Интернета вещей.

Что нужно для развития перифирии Интернета вещей?

Эксперты сходятся во мнении, что сплоченная деятельность и сотрудничество будут способствовать успеху проектов IoT. Сегодня многие компании по-прежнему внедряют устройства Интернета вещей фрагментарно.

С этой целью экосистема IoT, состоящая из поставщиков оборудования, разработчиков программного обеспечения, консультантов, интеграторов и других специалистов, должна объединиться, чтобы обеспечить согласованное использование технологий IoT для конечных пользователей.

По материалам: Iotworldtoday

Источник материала
Поделиться сюжетом