К Земле приближаются астероиды размером с футбольное поле: в NASA сделали заявление
К Земле приближаются астероиды размером с футбольное поле: в NASA сделали заявление

К Земле приближаются астероиды размером с футбольное поле: в NASA сделали заявление

К Земле приближаются два огромных космических тела размером более футбольного поля.

Соответствующую информацию сообщает News week. В свою очередь, в руководстве NASA заявляют о неготовности нашей планеты противостоять астероидным угрозам.

Насколько близко к Земле пролетят космические тела 

Согласно информации издания News week, прогнозами приближений космических тел к поверхности Земли занимаются ученые в Центре изучения околоземных объектов NASA.

Рады видеть Вас на нашем канале Telegram, где собраны все свежие новости!

В частности, они предупредили о том, что на днях возле нашей планеты должны пролететь два космических камня - 2021 HC3 и 2021 AE4. Однако ученые утверждают, что расстояние будет безопасным, - примерно в 18 раз дальше от Земли, чем Луна.

О чем предупреждают в NASA

Как сообщают в руководстве NASA, ведущие космические агентства сошлись во мнении, что на нашей планете отсутствуют технологии по предотвращению столкновений с астероидами, пишет Independent.

Так, в NASA заявляют о неизбежной катастрофе даже при шестимесячной подготовке. Соответствующее заявление было сделано на конференции по вопросам планетарной обороны, которую организовала ООН.

Новости технологий, науки и космоса также доступны на нашем Viber - канале!

Эксперты также отмечают, что отсутствие технологий не являются главным фактором неготовности человечества к падению астероида. По мнению специалистов, хуже всего - то, что мировые лидеры не готовы предотвратить бедствие и смягчить его последствия, ведь, по словам ученых, сейчас невозможен даже запуск космического корабля в достаточно короткий (для своевременного реагирования на угрозу) срок.

Однако, стоит отметить, что командой NASA совместно с коллегами-представителями европейских стран ведется подготовка к испытаниям системы Double Asteroid Redirection Test (DART), способной изменить траекторию движения астероидов. В случае успеха миссии, у человечества появится механизм предотвращения астероидной угрозы.

Ранее MY.UA сообщал о том, что экипажу, совершившему первый регулярный полёт к Международной космической станции на космеческом корабле Crew Dragon, удалось с успехом вернуться на Землю.

Также мы показывали, как моют голову в космосе.

Лента новостей - в Twitter!

Следите за нами на Flipboard!

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Танчик
Редактор новостей
Поделиться сюжетом