Названы города, в которых могут встретиться Байден и Путин
Названы города, в которых могут встретиться Байден и Путин

Названы города, в которых могут встретиться Байден и Путин

Джо Байден и Владимир Путин

Президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин могут встретиться в июне в Исландии, Чехии, Словении или Азербайджане.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Издание Politico отмечает, что помощники президентов пытаются определить лучшее место для встречи лидеров США и России. Бывшие американские чиновники и аналитики среди возможных мест для проведения саммита между Джо Байденом и Владимиром Путиным называют Рейкьявик, Прагу, Любляну и Баку.

Западные СМИ информируют, что некоторые европейские правительства уже предложили свои главные города в качестве потенциальных площадок для проведения мероприятий, в частности, правительства Швейцарии, Финляндии и Австрии.

Напомним, президент США Джо Байден заявил о том, что хотел бы встретиться с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в июне, в ходе своей поездки в Европу. «Это моя надежда и ожидания. Мы работаем над этим», - сказал американский лидер после выступления о борьбе США с пандемией коронавируса. Джо Байден планирует принять участие в саммите «Большой семерки», который состоится в Великобритании 11-13 июня. После саммита президент США намерен посетить в Брюссель для встречи с лидерами Европейского Союза и принять участие в саммите НАТО 14 июня.

Читайте также: Тучи над Ермаком сгущаются: о чем будет говорить госсекретарь США с Зеленским за «закрытыми дверями»

Как сообщала «Хвиля», в Государственном департаменте США заявили о том, что Россия должна прекратить оккупацию украинского Крыма и военный конфликт на Донбассе. В частности, госсекретарь Энтони Блинкен подчеркнул, что Россию необходимо привлечь к ответственности за ее агрессивные действия. «Нам нужно работать вместе и следить за поведением России, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее действия и оказывать давление на Москву, чтобы она придерживалась международных обязательств», - акцентировал глава Госдепа США.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Какую цель достигла Россия недавней эскалацией с Украиной: уроки и выводы". Собеседники анализируют, что Россия преследовала, что показала реакция Запада и что, самое главное, что продемонстрировала Украина на восьмом году противостояния с РФ. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Теги по теме
Россия США Владимир Путин Джо Байден
Источник материала
Поделиться сюжетом