/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fa03e52d71a6341935df63839981a618c.jpg)
В этом году стресс-тестирование будут проходить 30 банков
Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба НБУ.
Отмечается, что стресс-тестирование - это один из этапов оценки устойчивости банков. В этом году его должны пройти 30 учреждений, на которые приходится более 93% активов банковской системы. Стресс-тестирование позволит детально проанализировать состояние сектора после кризисного 2020 года и определить устойчивость банков к возможным неблагоприятным событиям в будущем.
По результатам стресс-тестирования для банков будет определен необходимый уровень достаточности капитала, что позволит обезопасить его от нарушения нормативных требований и неплатежеспособности даже в кризисных условиях.
Подходы к стресс-тестированию банков определены решением Правления Национального банка Украины от 30 апреля 2021 № 177-рш «О внесении изменений в некоторые распорядительные акты Национального банка Украины», которое вступило в силу в день его принятия.
Как сообщал Укринформ, Национальный банк с 2018 года начал проведение оценки устойчивости банков, которая предусматривает, в частности, проведение стресс-тестирования для отдельно определенного Национальным банком перечня банков. Во время стресс-тестирования определяются оценочные показатели финансовой отчетности банка (баланса и отчета о прибылях и убытках) и необходимый уровень капитала на три года после отчетной даты по базовому и неблагоприятным макроэкономическим сценариям.

