Итоги 06.05: Визит Госдепа и COVID-сертификат
Итоги 06.05: Визит Госдепа и COVID-сертификат

Итоги 06.05: Визит Госдепа и COVID-сертификат

Зеленский обсудил с Блинкеном Донбасс, Северный поток-2 и реформы в Украине; Украинский сертификат вакцинации будет давать "определенные преимущества" владельцам. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Киеве состоялась встреча Зеленского и Блинкена

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с госсекретарем США Энтони Блинкеном вопросы Донбасса, Крыма, Северного потока и другие. Президент поблагодарил США за мощную санкционную политику в связи со строительством газопровода.Также Зеленский пригласил президента США Джо Байдена принять участие в Крымской платформе. В свою очередь, Блинкен заявил о поддержке суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины со стороны США и стран Большой семерки.

Зеленский подчеркнул, что визит Блинкена является важным сигналом для Европы и для Российской Федерации, ведь он проходит в то время, когда у границ Украины увеличилось военное присутствие России и была высокая вероятность эскалации конфликта на Донбассе. Зеленский также предложил Блинкену обсудить возможные совместные шаги по деоккупации Крымского полуострова.

Украина намерена ввести паспорта вакцинации вслед за ЕС

В Украине COVID-сертификаты могут внедрить уже с 1 июля, сообщает Минздрав. Отмечается, что это будет внутренний документ, содержащий данные о вакцинации, о сделанном негативном ПЦР-тесте или о выздоровлении от COVID-19. Документ разрабатывают с учетом требований Digital Green Certificate Еврокомиссии и Smart Vaccination Certificate Всемирной организации здравоохранения.Данные будут вносится через электронную систему здравоохранения, а сам сертификат можно будет получить у врача или сгенерировать в приложении или портале Дія.

В красной зоне осталась только Сумская область

Госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла решениеперевести из "красной" зоны Запорожскую и Полтавскую области. На данный момент в красной зоне осталась одна область - Сумская.

Блинкен назвал цели своего визита в Украину

Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе встречи с главой МИД Дмитрием Кулебой назвал целью своего визита в Украину подтверждение партнерства и сотрудничества между странами. После встречи в МИД Блинкен вместе Кулебой и главой ПЦУ митрополитом Епифанием подошли к стене памяти героев Украины, погибших в борьбе за независимость страны, и почтили их память.

Зеленский предупредил, что угроза со стороны РФ сохраняется

Российский военный контингент на границе с Украиной и на неподконтрольных территориях Крыма и Донбасса уменьшается крайне медленно. Поэтому угроза военной эскалации со стороны РФ сохраняется. Об этом сказал президент Украины Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Он подчеркнул, что по данным разведки, Россия отвела только 3,5 тысячи военных из Крыма.В свою очередь Энтони Блинкен подтвердил, что значительное количество войск РФ остается у границ с Украиной.

Украинцы снова смогут ездить поездами за рубеж

Укрзализныця планирует с июня начать восстановление международных пассажирских перевозок. Уже достигнуты предварительные договоренности с Австрией и Венгрией.В частности, Укрзализныця уже получила согласование по курсированию беспересадочных вагонов Киев – Вена с июня. Также планируется восстановить поезда, курсирующие по маршруту Чоп – Захонь. Кроме того, ведутся переговоры с PKP Intercity и польской железной дорогой по восстановлению скоростного сообщения между странами.

СНБО могут ввести санкции против облгазов

В ближайшее время СНБО может ввестисанкции против облгазов из-за долга перед Оператором газотранспортной системы (ОГТСУ) за отобранный и не оплаченный газ из ГТС в качестве производственно-технологических расходов. Наибольшие должники – облгазы, работающие под брендом Региональной газовой компании (РГК), связанной с Дмитрием Фирташем – 7,97 млрд грн.

Систему образования в Украине модернизируют на деньги ВБ

Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) утвердил выделение 200 млн долларов на улучшение эффективности, качества и прозрачности системы высшего образования в Украине.Также планируется модернизация Автоматизированной системы управления высшим образованием, введение Национального опроса студентов и Единой информационной системы по финансированию исследовательской деятельности вузов на конкурентной основе.

Парламент намерен выполнить требования МВФ

Верховная Рада до конца мая примет все необходимые законыдля продолжения сотрудничества с МВФ. Речь идет о принятии закона об уголовном наказании чиновников за ложь в декларациях, о внесении изменений в закон о НАБУ. По его словам, парламент также планирует внести изменения в закон о Нацбанке для укрепления его независимости.

В Эстонии начались военные учения в рамках серии Defender Europe

Defender Europe – крупнейшая серия учений армии США в Европеза последние 25 лет. Маневры охватывают 16 стран с участием 28 тысяч военнослужащих. В Эстонии защита страны в условиях кризиса будет отрабатываться в рамках учений Swift Response (Быстрый ответ). В маневрах примут участие около 2500 военнослужащих из Эстонии, США и Великобритании. Также в них задействуют более 20 самолетов и 25 вертолетов.

Мужчины в Украине смогут две недели ухаживать за ребенком

Президент подписал закон, обеспечивающий равные права матери и отцав получении отпуска по уходу за ребенком. Данный закон вводит новый вид отпуска - одноразовый отпуск при рождении ребенка продолжительностью до 14 календарных дней, который оплачивается за счет работодателя.Такой отпуск будет предоставляться кому-то одному: мужчине, жена которого родила ребенка; отцу ребенка, если он не женат с матерью ребенка, но проживает совместно; бабушке или деду, или другому совершеннолетнему родственнику ребенка, который фактически ухаживает за ним.

В Греции протестуют против реформы трудового законодательства

В Греции начались забастовки и акции протестапротив реформы трудового законодательства. Акции протеста проходят в Афинах и в других крупных городах страны. Профсоюзы рабочих решили ограничить работу общественного транспорта в Афинах.По мнению профсоюзов рабочих, реформа ухудшит условия труда.

Принц Уильям и Кейт Миддлтон завели официальный канал на YouTube

Принц Уильям и его супруга Кейт Миддлтон запустили канал на YouTube. Первый промо-ролик королевской четы появился 5 мая и число его просмотров уже приближается к миллиону. В приветственный 25-секундный ролик вошли кадры из поездок пары по Британии, королевских туров в другие страны, а также из домашних видео.

Отменили один из масштабных фестивалей Европы

Ежегодный музыкальный фестиваль Sziget, который проходит в Венгрии в текущем году отменили из-за пандемии коронавируса. Отмечается, что фестиваль собирает несколько сотен тысяч зрителей. Он каждый год проходит на реке Дунай в Будапеште. В текущем году в связи с карантинными ограничениями организаторы решили отменить событие.

Теги по теме
Коронавирус Россия США Владимир Зеленский Вакцина Великобритания санкции Министерство здравоохранения Протест СНБО
Источник материала
Поделиться сюжетом