Хотят еще больше сократить выплаты субсидий и разного рода социальной помощи, - Котенкова о новой налоговой реформе
Хотят еще больше сократить выплаты субсидий и разного рода социальной помощи, - Котенкова о новой налоговой реформе

Хотят еще больше сократить выплаты субсидий и разного рода социальной помощи, - Котенкова о новой налоговой реформе

Журналистка Катерина Котенкова в программе «Суть событий» для канала Знай.ua рассказала о новой налоговой реформе, из-за которой украинцы могут лишиться социальной защиты в непростой для страны период.

«В Верховной Раде задумали еще одну крупную реформу в налоговой сфере. Если коротко, то многим украинцам обещают оставлять больше денег, которые шли на уплату налога, но вместо этого — сократят субсидии и социальную помощь», - заявила Котенкова.

Она рассказала, что глава комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова предложила изменить систему налогообложения таким образом, чтобы облагать налогом на доходы физических лиц не персонально каждого работающего украинца, а сразу целую семью.

«Третьякова отметила, что такая система действует во многих странах, и весьма успешно, а что в законопроекте, который сейчас разрабатывается, уплата налога на доход физлиц сохранится, но государство по итогам года будет возвращать часть налогов тем домохозяйствам, доходы которых не дотягивают до прожиточного минимума», - говорит Котенкова.

Журналистка объяснила, что в результате реформы, по словам Галины Третьяковой, за счет возврата части налога украинцы будут получать на руки больше денег, поэтому можно будет сократить выплаты субсидий и разного рода социальной помощии не «гонять» эти деньги по кругу. При этом социальные службы смогут сосредоточатся на помощи тем, кто в этом реально нуждается — многодетным семьям и людям с инвалидностью.

«И получается такая вот картина, не успел в Украине закончиться тяжелейший отопительный сезон, из которого страна вышла с рекордными долгами за жилищно-коммунальные услуги, как уже весной население ожидает сокращение социальной защиты во время пандемии. Правительство решило не останавливаться лишь на росте тарифов и вводит новые правила получения субсидий, которые сократят количество получателей помощи, а Верховная Рада отказалась вводить годовой мораторий на повышение тарифов. При этом хотят еще больше сократить выплаты субсидий и разного рода социальной помощи якобы возвращая взамен часть налога», - заявила Котенкова.

Напомним, Козак рассказал, почему по теневом секторе экономики карантин ударил сильнее.

Ранее Politekaсообщала, что Завальнюк рассказала об усложнении процедуры получения субсидий.

Теги по теме
Экономика
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны