Россия держит на украинском направлении три армии, угроза не исчезла - Михаил Самусь/То, что россияне продолжают войну - это факт, которому надо противостоять
Россия держит на украинском направлении три армии, угроза не исчезла - Михаил Самусь/То, что россияне продолжают войну - это факт, которому надо противостоять

Россия держит на украинском направлении три армии, угроза не исчезла - Михаил Самусь/То, что россияне продолжают войну - это факт, которому надо противостоять

Украинское общество изрядно напугало недавнее скопление российских войск вблизи нашей границы. Однако о скоплении войск возле Украины говорили еще несколько лет назад, но та тема быстро сошла на нет из-за очередных информационных вбросов со стороны РФ. Как мы помогли России в этом вопросе, действительно ли Россия отвела войска от украинской границы и стоит ли рассматривать обстрел больницы на Донбассе как сигнал от РФ - об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения МИХАИЛ САМУСЬ.

- В Украине состоялись важные политические встречи с участием руководителей Госдепа США Энтони Блинкена и Виктории Нуланд. Исходя из этого контекста, как вы оцениваете ситуацию на Донбассе?

- Ситуация там не меняется уже семь лет. Не думаю, что она как-то изменится в связи с тем, что к нам приезжали высокие гости из США. Российская Федерация начала агрессию против Украины, аннексировала Крым, оккупировала часть Донецкой и Луганской областей. Создала до 2017 года три новых армии: первую танковую, 20-ю со штабом в Воронеже и 8-ю, которая руководит и обеспечивает первый и второй армейские корпуса на Донбассе. Поэтому я не вижу абсолютно никаких изменений на фронте.

Россия как продолжала агрессию против Украины, так и будет продолжать. И никуда войска не будут отводиться, поскольку, если вокруг Украины с 2017 года находятся три армии, готовые к нападению, то куда их можно отвести.

Это информационно-психологическая операция, которую, к сожалению, бессознательно поддерживают и украинские СМИ, и западные СМИ. Шойгу заявил, что Россия куда-то отводит войска - но она не может физически их куда-то отвести. Это фактически пункты постоянной дислокации в нескольких километрах от украинской границы. И никто не собирается менять эти пункты.

- Вы сказали, что эту информационно-психологическую операцию бессознательно поддерживают и украинцы. Как от этого уберечься?

- Я думаю, что для этого нужно постоянно следить за ситуацией. Все же, семь лет продолжается война. Мы в 2017 году обсуждали создание этих армий. Буквально за неделю все это забывается, и мы начинаем говорить то, что запускают российские СМИ. Такая уж у нас природа существования информационного пространства, которое остается интегрированным, к сожалению, в российское информационное пространство. Мы движемся по этим импульсам.

Несмотря на то, что у нас запрещены российские СМИ, российские социальные сети, к сожалению, получается так, что даже не общество берет эти месседжи из российских СМИ, а украинские журналисты. Им легче не анализировать ситуацию, а просто брать готовые заявления Шойгу, уже сформированные месседжи в российских СМИ. А потом они начинают тиражировать их, ставя специалистам соответствующие вопросы. А эти комментарии превращаются в то, что мы тиражируем эти информационно-психологические конструкции, которые нам просто внедряют российские спецслужбы.

- Хочу еще спросить у вас об оружии. Мы говорим о том, что Украина получит 300 млн долларов военной помощи, включая летальное оружие. По вашему мнению, будет ли это достаточным сигналом для России? Мы получим это оружие?

- На самом деле мы 300 млн долларов получаем уже несколько лет. Это не новость. Мы ежегодно получаем помощь от США на сумму около 300 млн долларов - и даже больше. Но я хотел бы подчеркнуть, что сюда не вагонами или чемоданами везут кэш. Эта помощь в принципе выражается не деньгами, а материальными средствами. Это те средства, которые в принципе крутятся внутри США, а затем Украина получает готовые услуги.

Например, обучение личного состава, подготовка персонала, специалистов и тому подобное. Это, в частности, и передача нам определенных средств: это средства связи, средства контрбатарейной борьбы. Летального оружия немного. Те известные Джавелины есть в небольшом количестве. Можно вспомнить еще передачу Украине нескольких патрульных катеров.

Что касается оружия, я бы сейчас надеялся на прорыв в наших военно-технических отношениях с США, чтобы мы говорили о противоракетной обороне. Это тот элемент, который может изменить ситуацию, и на который уже будет реагировать Россия.

- Господин Кулеба говорил о системах противовоздушной обороны и антиснайперских технологиях. Это можно считать прорывом?

- Именно об этом я и говорю. Он имел в виду как раз системы Patriot - это противоракетная и противовоздушная оборона. Это современные системы, которые могут эффективно противодействовать российским ракетам и самолетам. Это то, чего нам не хватает сейчас.

- Вопрос в том, сможем ли мы получить на этот запрос положительный ответ?

- Этот вопрос. Так же, как и вопрос - получим мы ПДЧ. Например, предоставить нам ПДЧ значительно проще. Это не требует никаких затрат и никакой ответственности со стороны стран-членов. Но уже есть заявления, например, Португалии, что не стоит давать Украине ПДЧ, так как это может вызвать раздражение в РФ. А португальцы очень боятся этого раздражения.

- Вы упомянули о РФ. Полиция квалифицировала как теракт обстрел больницы для больных коронавирусом в Донецкой области. Это тоже можно рассматривать как сигнал от России, или как?

- Нет, это продолжение российской агрессии, а никакой не сигнал.

- Вы не выделяете это, как отдельное событие? Давно такого не происходило.

- Когда русские убивают украинского солдата - это ЧП. Я бы не сказал, что давно такого не происходило. Война идет постоянно: каждый день, каждую минуту. Поэтому когда говорят: когда начнется широкомасштабное наступление, когда начнется война... Война продолжается семь лет. Один обстрел ничем не отличается от того, что вчера ранили военнослужащего или несколько дней назад убили военнослужащего. То, что россияне продолжают агрессию, войну - это факт. Это надо воспринимать, как повседневную действительность, которой надо противостоять.

Теги по теме
Украина США война Донбасс НАТО
Источник материала
Поделиться сюжетом