К «Норманди» стоит привлечь Штаты, Британию и соседей Украины - евродепутат
К «Норманди» стоит привлечь Штаты, Британию и соседей Украины - евродепутат

К «Норманди» стоит привлечь Штаты, Британию и соседей Украины - евродепутат

Нормандский формат переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины и Минский процесс могут быть расширены за счет привлечения других игроков.

Как сообщает собственный корреспондент Укринформа, такое мнение в ходе дискуссии под эгидой Украинского свободного университета высказал глава делегации Европарламента в Комитете ассоциации Украина - ЕС Витольд Ващиковский (Польша).

«Мы можем подумать о новых форматах, которые придут на смену «нормандской формуле» и Минскому процессу. Уже семь лет прошло - сколько еще мы должны ждать результатов, чтобы решить этот конфликт? Поэтому мы можем открыто пригласить к этому формату Соединенные Штаты, Великобританию. Они являются сторонами Будапештского меморандума 1994 года (о безъядерном статусе Украины - ред.), и должны чувствовать ответственность за мирное решение конфликта. Я думаю, что этот новый формат мог бы также предусматривать приглашение некоторых соседей Украины, например, стран Балтии, Польши, Румынии и, возможно, Турции», - рассказал европейский политик.

Он отметил, что все соседи Украины так или иначе страдают от этого конфликта. По словам Ващиковского, Польшанаходится в уникальной ситуации, поскольку является соседом одновременно для страны-агрессора и для страны, ставшей жертвой агрессии. Поэтому именно Польша может адекватно информировать Запад о том, что происходит в этой части Европы.

«Так что у нас достаточно инструментов, чтобы вести себя с Россией, нет дефицита идей, как решить конфликт между Россией и Украиной. Что есть - это отсутствие политической воли и решимости. Мы делаем заявления, у нас очень много политиков, которые хотели бы только сделать гешефт с Россией и забыть о том, что происходит за пределами Европейского Союза», - подчеркнул Ващиковский.

Как сообщалось, Россия сосредоточила у границ Украины и в оккупированном Крыму более 100 тыс. военных, стянула тяжелое вооружение и развернула военные госпитали. Такое развитие дел вызвало глубокую озабоченность США, стран ЕС и международного сообщества.

На прошлой неделе РФ объявила об отводе сил от границ Украины под предлогом «успешного завершения учений», однако ее военное присутствие остается значительным.

Теги по теме
Европарламент Нормандський формат
Источник материала
Поделиться сюжетом