Виновников стрельбы в школе в Казани задержали: число жертв возросло
Виновников стрельбы в школе в Казани задержали: число жертв возросло

Виновников стрельбы в школе в Казани задержали: число жертв возросло

Во вторник 11 мая на школу №175 в Казани напали двое вооруженных мужчин. По обновленным данным число жертв возросло.

Ранее сообщалось, что в ходе нападения погибли 8 человек – 7 детей и 1 учительница. Ранения получили 21 человек.

По состоянию на теперь российские СМИ сообщают, что число жертв возросло до 11 человек. За помощью к медикам обратились более 20 человек.

Чрезвычайная ситуация в школе произошла утром 11 мая.

Глава Республики Татарстан Рустам Миниханов сообщил, что пострадали ученики 8 класса и их учительница.

Информационный центр Национального антитеррористического комитета предоставил информацию, что шестеро из раненых детей находятся в реанимации.

Следите за нами, где Вам удобно: наш Telegram и Viber!

Что известно о нападении

Известно, что нападавшими были 19-летний Ильназ Галявиев и его товарищ. Галявиева задержали в ходе операции, а вот его напарник погиб во время штурма.

Сообщают также, что у них был третий сообщник – 41-летний Мухамедшин Рамиль.

Сейчас, как сообщает МВД России, вся территория, где велась стрельба, оцеплена и перекрыта. Введено чрезвычайное положение и режим контртеррористической операции.

Все учебные заведения Казани закрыты, уроки во второй половине дня отменили.

Утром на горячую линию полиции начали поступать сообщения, что в школе №175 на улице Джаудата Файзи слышны выстрелы.

Очевидцы засняли на видео, что некоторые дети спасались от нападавших, прыгая из окон. Сообщают, что несколько подростков разбились. Также слышны были взрывы.

Завтрашний день 12 мая в республике объявлен трауром.

У нападавшего было зарегистрировано автоматическое оружие - ружье Hatsan escort PS. Разрешение он получил 28 апреля. Парень пришел с ним в школу, вошел через центральный вход и, по словам очевидцев происшествия, сразу же открыл огонь.

Охраны в школе не было.

Реакция властей

Из-за случившегося в Казани чрезвычайного происшествия президент России Владимир Путин издал срочное распоряжение главе Росгвардии Виктору Золотову изменить действующее положение о владении и обороте оружия среди граждан.

Как заявил пресс-секретарь Путина Песков, иногда как охотничье в России регистрируют виды стрелкового оружия, что в других государствах используются для штурма зданий. Он пообещал, что это также примут во внимание при изменении соответствующего законодательства.

Всем семьям, родные которых пострадали во время стрельбы, президент РФ выразил свои глубокие соболезнования. Заверили, что они получат всю необходимую помощь.

В Казань уже вылетели министр образования РФ Сергей Кравцов и министр здравоохранения Михаил Мурашко. На место происшествия прибыли более 20 карет скорой помощи, с детьми работают психологи.

Ранее сайт новостей MY.UA писал, что авария на трассе Киев - Чоп унесла жизни двух человек.

Правительство США объявило режим ЧП в связи с атакой российских хакеров. Больше новостей о событиях в мире читайте на портале MY.UA.

Присоединяйтесь к нам в Twitter

Следите за нами в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом