Акции Xiaomi выросли на фоне известия об исключении компании из черного списка США
Акции Xiaomi выросли на фоне известия об исключении компании из черного списка США

Акции Xiaomi выросли на фоне известия об исключении компании из черного списка США

Акции китайской компании Xiaomi на торгах в Гонконге выросли на 6,7% до 26,15 гонконгского доллара.

Рост акций является реакцией на новость о том, что США согласились исключить Xiaomi из черного списка компаний, подозреваемых в связях с китайскими военными.

Компания Xiaomi и правительство США достигли согласия относительно исключения производителя из черного списка. Компаниям, находящимся в этом бан-листе, запрещается инвестиции граждан и компаний США.

По данным агентства Bloomberg, Министерство обороны США согласилось, что окончательный приказ об отмене пребывания Xiaomi в санкционный список уместен.

Xiaomi и еще восемь китайских компаний внесли в санкционный список США в январе. Американским гражданам запрещалось инвестировать в эти компании. Также таким компаниям грозит делистинг с американских бирж и исключение из индексов. Инвесторы в США обязаны избавиться от активов этих компаний до 11 ноября 2021 года.

Читайте
Новая линейка смартфонов от Xiaomi: характеристики и цены

После попадания в санкционный список Xiaomi подала в суд на Минобороны и Минфинансов США. Компания назвала включение в черный список незаконным и отрицала любые связи с вооруженными силами Китая.

— Xiaomi не принадлежит и не контролируется китайским правительством или вооруженными силами, а также не принадлежит и не контролируется любой организацией, связанной с китайской оборонной промышленностью, — говорилось в заявлении компании.

В марте федеральный суд США временно отменил запрет на инвестиции граждан США в Xiaomi. Суд не нашел доказательств, что производитель смартфонов связан с китайскими военными.

Теги по теме
США санкции Xiaomi
Источник материала
Поделиться сюжетом