Санкции против «телеканалов Медведчука» будут иметь влияние на судьбу страны - эксперты
Санкции против «телеканалов Медведчука» будут иметь влияние на судьбу страны - эксперты

Санкции против «телеканалов Медведчука» будут иметь влияние на судьбу страны - эксперты

Опрошенные эксперты считают, что применение санкций против телеканалов ZIK, 112 Україна и NewsOne будет иметь довольно сильное положительное влияние на дальнейшую судьбу страны и политический процесс.

Об этом свидетельствуют результаты экспертного опроса «Политический квартал: весна 2021», проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илько Кучерива, который был представлен в Укринформе.

"Мы спрашивали экспертов, как повлияют события, которые уже произошли в первом квартале. Таким образом, большинство опрошенных экспертов склоняются, что довольно сильное положительное влияние на дальнейшую судьбу страны и на дальнейший политический процесс в стране будет иметь решение о применении санкций против телеканалов ZIK, 112 Україна и NewsOne", - сказал аналитик Фонда «Демократические инициативы» Петр Бурковский во время презентации опроса.

Также, по мнению экспертов, положительное влияние на ближайшее будущее Украины будут иметь расследования Bellingcat дела "вагнеровцев", процесс национализации "Мотор Сичи" и создание Украиной, Францией и Германией "мирного плана" относительно ситуации на востоке Украины.

"Слабое, но все же положительное влияние, по мнению экспертов, будет иметь создание Бюро экономической безопасности", - отметил Бурковский.

Событиями, которые могут негативно повлиять на политический процесс и стабильность в Украине, эксперты назвали временную приостановку сотрудничества с Международным валютным фондом, длительный конфликт между судьями Конституционного суда и Президентом, а также преследования органами власти активистов.

В сферу слабого, но негативного влияния попало принятие закона о референдуме.

Экспертный опрос «Политический квартал: весна 2021» проведен Фондом «Демократические инициативы» имени Илько Кучерива в течение апреля-мая 2021 года. Всего опрошено 52 эксперта.

Теги по теме
санкции Виктор Медведчук
Источник материала
Поделиться сюжетом