![Tesla приостанавливает продажу электромобилей за биткоины](https://thumbor.my.ua/XgXL_4RI5h6XQpVpK3VZVysI3BU=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ffbadfd00096033920f7239280f3f01f8.jpg)
Tesla приостанавливает продажу электромобилей за биткоины
Как передает Укринформ, об этом на своей странице в Твиттере отметил глава компании Илон Маск.
«Tesla приостановила приобретение автомобилей с использованием биткоинов. Мы обеспокоены растущим использованием ископаемого топлива, особенно угля, которое вызывает чрезвычайно вредные выбросы, для майнинга и операций с биткоинами», - написал Маск.
Глава Tesla подчеркнул, что «криптовалюта - это хорошая идея на многих уровнях с «многообещающим будущим», впрочем, компания не может позволить себе наносить вред окружающей природной среде.
Поэтому Tesla также не будет продавать свои биткоины и не будет использовать их для операций, пока добыча криптовалюты не будет осуществляться с помощью «устойчивых источников энергии».
Следует подчеркнуть, что учитывая такое заявление Маска стоимость биткоина упала более чем на 17%, до 46,2 тыс. долларов. По состоянию на 8:20 по киевскому времени курс поднялся до 51 тыс. долларов за единицу этой криптовалюты.
Как сообщалось, компания Илона Маска с 24 марта разрешила продажу своих электрокаров за биткоины. Этот способ оплаты действовал только для клиентов из США, в других странах его планировалось ввести позднее в течение этого года.
В начале февраля Tesla купила биткоины на 1,5 млрд долларов. Компания заявила, что вложила средства в эту криптовалюту ради «большей гибкости в дальнейшей диверсификации и увеличении прибыли от денежных средств». Но впоследствии Илон Маск назвал это решение «бессмыслицей».
Фото: Artur Widak / NurPhoto via Getty
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)