Зеленский открыл ящик Пандоры: судья КСУ указал на важный момент в деле Тупицкого
Зеленский открыл ящик Пандоры: судья КСУ указал на важный момент в деле Тупицкого

Зеленский открыл ящик Пандоры: судья КСУ указал на важный момент в деле Тупицкого

Указ президента Владимира Зеленского относительнопредседателя КСУ Александра Тупицкогоможет иметь катастрофические последствия для Украины. Он автоматически отменяет все решения КСУ с подписью Тупицкого, в частности, решение о непризнании незаконного референдума в Крыму.

Об этом в программе Роксаны Руно "Все по беспределу" на Апостроф ТВ рассказал судья Конституционного Суда Украины в отставке Виктор Шишкин.

"Президент Зеленский не имел полномочий отстранять от должности председателя Конституционного Суда Украины Тупицкого. Это 100-процентно антиконституционный указ, по сути это увольнение судьи, что не предусмотрено законодательством Украины. Особенно с формулировкой об отмене указа Януковича о назначении Тупицкого и других судей КСУ", - отметил Шишкин.

Он обратил внимание на то, что КСУ назвал указ Зеленского юридически ничтожным - таким, который невозможно выполнить.

"Указ Зеленского открывает ящик Пандоры. В 2014 году Конституционный суд признал антиконституционным постановление ВР АРК по незаконному референдума и отменил его. Докладчиком по этому вопросу был Тупицкий. Отмена указа Януковича о назначении Тупицкого и Касминина говорит о том, что они незаконно занимали свои должности и все эти решения являются незаконными", - пояснил Шишкин.

По словам Шишкина, по логике Зеленского все решения КСУ с подписью Тупицкого становятся ничтожными.

"Это автоматически означает, что неконституционным является указ Зеленского о роспуске парламента в 2019 году, внеочередные выборы назначены в нарушение Конституции, а депутаты ВРУ 8-го созыва избраны незаконным способом. Вот такой ящик Пандоры", - резюмировал судья КСУ в отставке.

Теги по теме
Конституционный суд увольнение
Источник материала
Поделиться сюжетом