"Поздравляю всех, весна пришла", - Зеленский рассказал о планах по итогу заседания СНБО
"Поздравляю всех, весна пришла", - Зеленский рассказал о планах по итогу заседания СНБО

"Поздравляю всех, весна пришла", - Зеленский рассказал о планах по итогу заседания СНБО

На заседании были введены новые санкции против "криминальных авторитетов" и поднят вопрос об использовании земель в Конча-Заспе и Пуще-Водице.

В Украине завершилось очередное заседание Совета национальной безопасности и обороны. В результате будут введены очередные санкции против физлиц. Об этом рассказал Владимир Зеленский в своем видеообращении.

По словам президента, после принятия закона о "ворах в законе", были введены санкции против 557 преступников в законе, большинство из которых находятся не в Украине. К ним применены:

  • Блокировка активов, отказ в предоставлении визы;
  • Принудительное выдворение из Украины;
  • Невозможность получения гражданства Украины;
  • Отказ в продевании или выдачи вида на жительство.

"Мы — гостеприимная страна, но не для 111 иностранцев — это криминальные авторитеты, к которым сегодня применена такой же пакет санкций. Мы не говорим вам "до свидания", мы говорим "прощай", — заявил президент.

Также глава государства заявил, что в ходе заседания был поднят вопрос о биологической безопасности Украины, защиты киберпространства и создание кибервойск Украины.

Кроме того, на заседании был поднят вопрос об использовании государственных земель в Конча-Заспе и Пуще-Водице, где в использовании находится около 400 га заповедной земли и более 100 государственных зданий и дач.

"Ряд лиц получили договоры на пользование зданиями, делали там ремонт, получали возмещение затрат на ремонт в размере 50 процентов и за символическую плату могли там жить. Сегодня мной поставлена ​​задача провести полный аудит земель и резиденций Конча-Заспы и Пущи-Водицы, установить полный перечень лиц, которые там проживают, при каких условиях они получили это право", — подчеркнул Зеленский.

Завершил свое обращение президент Зеленский поздравлению с тем, что весна пришла.

Напомним, ранее было анонсировано заседание СНБО с проведением брифинга после него. Ранее Зеленский объяснил смысл политики деолигархизации в Украине. По его словам, это решит вопрос бедности в стране.

Теги по теме
санкции
Источник материала
Поделиться сюжетом