"Газпром" купил всю предложенную дополнительную транзитную мощность Украины
"Газпром" купил всю предложенную дополнительную транзитную мощность Украины

"Газпром" купил всю предложенную дополнительную транзитную мощность Украины

ГТС

"Газпром" забронировал все предложенные дополнительные транзитные мощности Украины на июнь.

Это следует из результатов месячного аукциона на Regional Booking Platform, пережает Интерфакс-Украина.

На платформе RBP в понедельник бронировались дополнительные транзитные мощности на июнь. Из предложенных 15 млн куб. м в сутки были запрошены все 15 млн куб. м в сутки. На апрель, март и февраль "Газпром" выкупал чуть меньше - по 14,2 млн куб. м в сутки; на май - те же 15 млн куб. м/с. У "Газпрома" на 2021 год действует долгосрочное бронирование украинских мощностей в объеме 40 млрд куб. м - это 109 млн куб. м в сутки; 15 млн куб м забронировано дополнительно на аукционе - всего 124 млн куб. м в сутки.

В мае "Газпром" прокачивает через Украину в среднем по 124 млн куб. м в сутки, полностью выбирая забронированный объем.

В настоящее время Европа резко увеличивает потребление газа. Глобальные поставки СПГ, а также трубопроводного газа из России находятся на максимуме, но это не позволяет пока начать массированную закачку газа в подземные хранилища, чтобы подготовиться к будущей зиме.

Ранее вНафтогазе сделали заявление о ценах на дизтопливо и бензины для АЗС.

Мы также писали, что некоторые поставщики пересчитали тарифы на газ.

Также эксперты прокомментировали возможность снижения цены на газ летом.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и немецкого эксперта Андреаса Умланда "С какой Германией столкнется Украина после ухода Меркель. Киеву нужен реализм". Какими будут предстоящие выборы в Германии? В чем отличие между политическими программами партий-фаворитов? Что будет с Северным потоком-2 и членством Украины в НАТО? Каким будет Минский формат без Ангелы Меркель? Об этом говорят собеседники. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Теги по теме
Газпром транзит газа ГТС
Источник материала
Поделиться сюжетом