В Днепре интернет-мошенники присваивали деньги иностранцев
В Днепре интернет-мошенники присваивали деньги иностранцев

В Днепре интернет-мошенники присваивали деньги иностранцев

Схему организовали трое 19-летних парней - они создали около десяти фиктивных зарубежных онлайн-площадок объявлений.

В Днепропетровской области разоблачили интернет-мошенников, похищавших деньги у иностранцев с помощью фишинга. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции в понедельник, 17 мая.

Задержаны трое 19-летних местных жителей, создавших около десяти фишинговых сайтов, полностью повторявших дизайн иностранных интернет-площадок объявлений. Заходившие на них пользователи из стран Европы и Америки вводили свои банковские данные для расчета. Полученные реквизиты пользователей интернет-мошенники "привязывали к системе бесконтактной оплаты на телефонах". Так со счетов иностранцев злоумышленники оплачивали покупки в магазинах бытовой техники.

Полиция провела обыски по месту жительства подозреваемых - были изъяты мобильные телефону, компьютерная техника и банковские карты. Их направили на экспертизу.

Теперь правоохранители устанавливают круг пострадавших. С помощью фишинга злоумышленники похитили у иностранцев более миллиона гривен.

Открыто уголовное производство по статье о незаконных действиях с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам. Решается вопрос об объявлении им подозрения и избрании меры пресечения.

Напомним, что ранее мошенники из Винницы обманули аграриев на миллионы. От действий группы злоумышленников пострадали более десятка фермеров из разных регионов Украины.

Также сообщалось, что мошенники обманули воинов АТО на миллионы гривен. Деньги оседали в карманах мошенников, поскольку при оформлении документов воины АТО передали им реквизиты банковских счетов и доступ к ним.

Теги по теме
полиция Днепр
Источник материала
Поделиться сюжетом