В Киеве 200 патрульных авто оборудованы для коммуникации с людьми, имеющими нарушения слуха
В Киеве 200 патрульных авто оборудованы для коммуникации с людьми, имеющими нарушения слуха

В Киеве 200 патрульных авто оборудованы для коммуникации с людьми, имеющими нарушения слуха

В Киеве в 200 патрульных автомобилях есть планшеты со специальным программным обеспечением, позволяющим принимать обращения от людей с нарушениями слуха.

Об этом сказал заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко во время презентации в Укринформе сервиса для людей с нарушением слуха.

«Если происходит какое-то преступление, например человека с проблемами слуха на Киевском вокзале кто-то ограбил, человек не мог раньше патрульным полицейским разъяснить, что именно произошло... Сейчас в 200 патрульных машинах Киева есть планшеты и (такая) возможность. Если поступил вызов от лица с нарушениями слуха, патрульный просто включает свой планшет, связывается с оператором языка жестов, и человек с нарушениями слуха может за несколько минут дать патрульным информацию, что произошло», - отметил Геращенко.

Он также рассказал о работе сервисных центров МВД и внедренные сервисы для людей с нарушениями слуха.

«Человек с нарушениями слуха имеет право управлять автомобилем, быть владельцем авто. И мы еще год назад ввели функцию, при которой в сервисных центрах во время оформления транспортных средств человек с нарушением слуха с помощью операторов языка жестов может свободно объяснить, что он хочет сделать, и квалифицированно получить сервисную услугу», - сказал заместитель министра.

По его словам, планшеты с программным обеспечением для предоставления услуг людям с нарушениями слуха уже используют в международном аэропорту «Борисполь».

«Такой же проект запущен в пункте пропуска (на границе - ред.) с оккупированными территориями в Станице Луганской», - добавил чиновник.

Геращенко анонсировал, что следующим шагом во внедрении технологий для лиц с нарушениями зрения будет работа с миграционной службой.

Как сообщалось, 23 февраля 2021 года Министерство внутренних дел и общественная организация «Общественное движение «Социальное единство» подписали меморандум о сотрудничестве. В рамках меморандума МВД продолжает участие в социальной программе «Страна без барьеров для неслышащих».

Теги по теме
полиция МВД Антон Геращенко
Источник материала
Поделиться сюжетом