Хватит для наступления на Украину: Хомчак на заседании НАТО назвал количество войск РФ у границ
Хватит для наступления на Украину: Хомчак на заседании НАТО назвал количество войск РФ у границ

Хватит для наступления на Украину: Хомчак на заседании НАТО назвал количество войск РФ у границ

Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Руслан Хомчак поинформировал страны НАТО околичестве личного состава российской армии у границ с Украиной. По словам Хомчака, этого количества достаточно для осуществления наступательных действий против нашего государства.

Об этом главнокомандующий ВСУ заявил во вторник, 18 мая, в Брюсселе во время заседания Военного комитета НАТО в формате с Украиной.

Руслан Хомчак подчеркнул, что этот визит происходит во время значительного роста вызовов и угроз безопасности как Украины, так и евроатлантического сообщества.

"Несмотря на заявление министра обороны РФ о возвращении войск в места постоянной дислокации, Россия продолжает удерживать около 80 000 личного состава и значительное количество вооружения и военной техники у различных участков границы с Украиной. Также продолжают находиться в Азово-Черноморском регионе корабли и катера, переброшены на усиление российской группировки с Северного флота и Каспийской флотилии", - сообщил, в частности, он.

По оценкам украинского военного руководства, Россия способна нарастить наступательные способности группировок своих вооруженных сил для осуществления наступательных действий против Украины. При этом не исключена возможность, что для усиления политического и военного давления на Украину, РФ может использовать территорию и инфраструктуру других государств.

В этой связи Руслан Хомчак упомянул запланированные на сентябрь совместные стратегические учения вооруженных сил России и Беларуси "Запад - 2021".

Председатель Военного комитета НАТО и старший военный советник Генерального секретаря, главный маршал авиации сэр Стюарт Пич отметил, что Россия продолжает свою модель агрессивных действий по дестабилизации, включая усиление на украинской границе.

"Хотя мы наблюдали некоторое сокращение численности российских войск вблизи границы, там остаются десятки тысяч, с оружием и техникой. Россия пытается ввести ограничения в Черном море, включая ограничением доступа к Азовскому морю через Керченский пролив", - отметил он.

Как сообщал "Апостроф", Россия может вторгнуться в Украину с пяти основных направлений. Кроме того нельзя полностью исключить и нападение государства-агрессора со стороны Беларуси. Таким образом 65% украинской границы особенно уязвимы к нападению оккупантов.

Теги по теме
Украина Россия НАТО граница нападение
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны