28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Брачный аферист из Молдовы "заработал" из СИЗО более миллиона гривен
Брачный аферист из Молдовы "заработал" из СИЗО более миллиона гривен

Брачный аферист из Молдовы "заработал" из СИЗО более миллиона гривен

Брачный аферист из Молдовы, которого в Киеве приговорили к шести годам лишения свободы, подкупил сотрудницу СИЗО Киева и умудрился заработать, находясь под стражей, более миллиона гривен. Об этом сообщила в Facebook спикер Киевской городской прокуратуры Надежда Максимец.

Мужчина, находясь под стражей в СИЗО и имея (благодаря подкупу должностного лица) нелегальный доступ к мобильной связи, продолжил знакомиться с женщинами через Интернет. В течение 2019 года мошеннику удалось обмануть из СИЗО еще пятерых и завладеть их средствами и имуществом на сумму 1 млн 300 тыс. гривен.

Арестанты подкупили сотрудницу "Киевского следственного изолятора" за 160 тыс. грн. Надзирательница согласилась за денежное вознаграждение обеспечивать заключенных запрещенными предметами: спиртными напитками, мобильными телефонами, зарядными устройствами к ним, SIM-карты и т. д.

За эти услуги сотрудница СИЗО в течение 2019 получала от арестанта на банковскую карточку от 6 до 15 тыс. грн ежемесячно. Ей сообщили о подозрении в получении неправомерной выгоды за создание особых условий содержания в режимном учреждении.

Напомним, что 35-летнего "брачного" афериста задержали в Киеве в апреле 2018 года. А уже в июне 2018 он совершил побег из-под стражи, подкупив конвоира, однако вскоре был задержан.

Обвинение смогло доказать в суде, что он обманул потерпевших на 1,5 млн грн, и мошенник был приговорен к 6 годам лишения свободы.

В течение 2018 года, представляясь сотрудником Офиса президента или акционером иностранного банка, мужчина вводил в заблуждение женщин, обещая жениться. Одновременно аферист успевал обмануть и их родственников, предлагая участие в совместном "бизнесе".

Напомним, что в феврале 2021 годаарестанты из Одессы выманили у 10-летней девочки из Чернигова 50 тысяч гривен.

Теги по теме
Прокуратура Интернет СИЗО
Источник материала
Поделиться сюжетом