​"Изгнание из рая": как можно выселить бывших топ­-чинов­ников из Конча-Заспы
​"Изгнание из рая": как можно выселить бывших топ­-чинов­ников из Конча-Заспы

​"Изгнание из рая": как можно выселить бывших топ­-чинов­ников из Конча-Заспы

Если заниматься выселением определенных лиц с государственных дач, то делать это следует законно - то есть через суд.

Об этом рассказал "Апострофу" адвокат Игор Чудовский.

Конча-Заспу – народу: удастся ли Зеленскому изгнать из госдач бывших топ­-чинов­ников

"Думаю, можно пойти судебным путем, если жильцы не захотят выселяться и отдавать эти госдачи. Либо можно принять изменения в базовый закон о госслужбе по поводу гарантий высшим должностным лицам, которые и живут на этих дачах. Новый закон урезал бы льготы и бюджетное финансирование бывшим чиновникам – у них есть пенсия, зарплата, они получают адекватные компенсации. Нужно отметить, что речь идет о жилье, которое, скорее всего, выделялось чиновникам первого ранга только на период прохождения госслужбы – так же, как медобслуживание в Феофании, санаторно-курортное обслуживание и так далее", - говорит адвокат.

По его словам, власть может пойти и по пути украинских коммунальщиков, которые отрезают свет и газ за неуплату, а не идут в суд, и на этом варианты действий с госдачами не заканчиваются.

"Можно запустить и приватизацию этих госдач, или передать их под детские дома, больницы и так далее – это, кстати, была идея президента еще в самом начале его срока. То есть, вариантов множество, нужна только политическая воля", - резюмирует Чудовский.

Ранее президент Владимир Зеленский приказал провести полный аудит земель и резиденций в Конча-Заспе и Пуще-Водице, установив перечень лиц, которые там проживают, и основания для их пребывания.

Теги по теме
чиновники
Источник материала
Поделиться сюжетом