![За коррупцию: экс-генпрокурора Албании посадили на два года и конфисковали имущество](https://thumbor.my.ua/A1Q8ZC-h5H23VB3Fo0skdD3ped0=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F7040fcaeda6e18d823a0fa215a392a47.png)
За коррупцию: экс-генпрокурора Албании посадили на два года и конфисковали имущество
В Албании экс-генпрокурор Адриатик Ллалла в декларации об имуществе не указал свои истинные доходы. Теперь его приговорили к двум годам тюрьмы.
Так, местный суд признал виновным 52-летнего бывшего генерального прокурора. Чиновника приговорили к двум годам тюрьмы.
Кроме того, у мужчины конфисковали имущество, в частности потому, что он не заявил о своем богатстве и из-за других нарушений в декларации об имуществе.
Ллалла стал одним из высших должностных лиц в Албании, которого признали виновным в соответствующих обвинениях.
Дело Адриатика Ллаллы
С 2021 до 2017 года Адриатик занимал должность генпрокурора, до окончания его пятилетнего мандата.
В феврале 2017 года тогдашний посол США в Тиране Дональд Лу назвал его врагом реформы. Тогда Албания работала над реформой правосудия.
Кроме того, в 2018 году Государственный департамент Штатов объявил его персоной нон грата.
В частности, он стал первым известным албанским чиновником, которому запретили въезд в американскую страну по подозрению в причастности к коррупции.
В марте 2018-го касательно Ллаллы прокуроры начали расследование. Они издали распоряжение об аресте квартиры в портовом городе Дуррес и 22 тыс. кв. м земли у Тиране.
Коррупция в Украине
Президент Украины Владимир Зеленский во время недавней конференции заявил, что прокуроры, СБУ и полиция в последнее время начали работать очень мощно.
По его словам, мы начали окончания эпохи коррупции.
Источник: Balkan Insight
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)