В Виннице стартует «средневековый» фестиваль ремесел
В Виннице стартует «средневековый» фестиваль ремесел

В Виннице стартует «средневековый» фестиваль ремесел

В Винницкой городской громаде в субботу, 22 мая, стартует третий «средневековый» всеукраинский фестиваль ремесел «Дунстан».

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил основатель фестиваля Сергей Десяк.

«Фестиваль «Дунстан» проводится уже в третий раз. Его тематика связана со средневековой Британией времен короля Артура. Посвящен фестиваль Дню святого Дунстана - покровителя кузнецов, ювелиров и музыкантов. Мы хотим, чтобы наши гости в атмосфере семейного отдыха познакомились с народными ремеслами, легендами и традициями средневековой Европы. Одновременно это будет сочетание с украинским колоритом и гостеприимством: и в рыцари будем посвящать, и трипольский борщ сварим», - сказал Десяк.

По его словам, программа фестиваля направлена ​​на интересный семейный досуг. Во время фестиваля гости могут стать участниками мастер-классов по народным ремеслам. Это и художественная ковка и изделия из металла, средневековая сутажная вышивка и ювелирное дело, чеканка монет, гончарное ремесло и изделия из дерева и гипса, а также роспись по дереву.

Также можно принять участие в приготовление блюд в помпейской печи и приобрести сувениры на ярмарке изделий народных ремесел.

На фестивале ремесел «Дунстан» состоятся концерты и разнообразные конкурсы по игре на старинных музыкальных инструментах, где можно услышать аутентичные произведения древних Ирландии, Швеции, Финляндии, Дании, Португалии.

Также пройдут шоу по средневековому бою и мастер-классы по историческому фехтованию от известных клубов исторической реконструкции в Украине, в частности, с участием руководителя клуба исторических реконструкций «Аркона» Ольги Грабовской - победительницы международного чемпионата по историческому фехтованию «Битва наций 2019». Кроме того, пройдет турнир по стрельбе из лука.

Изюминкой фестиваля являются ландшафтные инсталляции музея средневековой Британии и экспозиция «Гербы Подолье».

Гостей фестиваля, которые придут в «средневековых» костюмах, ждут флешмоб с посвящением в рыцари. Для всех будут доступны игры и конкурсы в Парке средневековых развлечений, катания на подводе по селу и запуск воздушных змеев.

Теги по теме
Винница Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом