Нужен ли украинцам Covid-паспорт и возможно ли без него въехать в страны ЕС
Нужен ли украинцам Covid-паспорт и возможно ли без него въехать в страны ЕС

Нужен ли украинцам Covid-паспорт и возможно ли без него въехать в страны ЕС

В Украине готовятся ко вводу COVID-паспортов, представляющих собой документ с данными о вакцинации и ПЦР-тестировании, всего через 1,5 месяца.

Тем из украинцев, у которых будут эти COVID-документы, будет доступен въезд в страны Евросоюза и другие государства, а вот что ждет невакцинированную часть населения - пока вопрос открытый. Издание "Сегодня" провело аналитический анализ грядущей COVID-паспортизации.

COVID-паспорт: главное

COVID-паспорт - документ, подтверждающий статус вакцинации путешествующего. В теории, благодаря нему будет облегчено перемещение с одной страны в другую, без необходимости карантинных ограничений.

По мнению Вадима Аристова, менеджер-стратега, инфекциониста, директора Revival Institute for Future, такие документы являются единственным вариантом для снятия ограничений по отношению к вакцинированным людям, без него подобные запреты продлят еще на многие годы.

При этом, как отметил эксперт, невакцинированные также смогут путешествовать, сдав ПЦР-тест перед отправлением, а после приезда в течение от 7 до 14 дней пробыв на самоизоляции, после чего, по словам Аристова, этой категории людей нужно будет еще раз сдать тест на наличие коронавирусной болезни.

Что известно о видах COVID-паспортов

COVID-паспорта будут представлены в цифровом и бумажном виде. В документе будут содержаться не только сведения о вакцинации. К примеру, в Евросоюзе приняли решение дополнить эту информацию данными об отрицательном ПЦР-тестировании или об иммунитете после выздоровления от COVID-19.

Сертификат дополнят QR-кодом с цифровой подписью Министерства здравоохранения или медучреждения, которое его выдало.

Выдачу унифицированных паспортов начнут уже в июне, но в странах, в которых открывают границы, в первую очередь будут требовать наличие негативных ПЦР-тестов, как пояснил изданию Владимир Царук, замглавы в комитете по туризму ТПП (Торгово-промышленной палаты).

Сведения о действии украинских COVID-паспортов за границей

Наличие собственных COVID-паспортов в ряде страна может оказаться проблемой для украинцев по мнению Александра Хмелевского - кандидата экономических наук. В частности, сейчас такие документы уже функционируют в таких государствах как Британия и Китай.

По этой причине, по словам Хмелевского, необходимо приведение всех документов к общему стандарту, ведь их различие может усложнить процесс международных поездок.

Впрочем, в Министерстве цифровой трансформации заверили, что занимаются синхронизацией украинского документа с европейским.

Читайте актуальные новости медицины и коронавируса в Telegram и Viber!

По состоянию на сегодняшний день в страны ЕС не пускают украинских туристов, поскольку у нас эпидемпорог превышает европейский.

Но в Евросоюзе 1 июля введут так называемые "зеленые сертификаты", после чего допуск на въезд будет даваться в соответствии с правилами определенной страны. Так, если одному государству достаточно сведений о вакцинации, то в другом могут потребовать периода самоизоляции.

По мнению Владимира Царука, COVID-паспорта упростят въезд в страны ЕС, но не для туристов из Украины, ведь наша кампания по вакцинации еще не скоро будет полной. По этой причине у украинцев потребуют негативных ПЦР-тестов, как минимум.

Длительность действия COVID-паспортов

Определенный срок действия COVID-паспортов еще не установлен. Если в нем содержатся сведения лишь о ПЦР-тесте, то, скорее всего, он будет действовать лишь 72 часа. Что касается срока действия паспортов с данными о вакцинации, то его рекомендуют ограничить 180 днями. Такой же срок предусмотрен для документов с информацией о выздоровлении после COVID-19.

Но Царук убежден, что наличие COVID-паспортов будет обязательным условием для путешествия между странами в течение всего периода пандемии.

Ранее MY.UA сообщал о свежей статистико по распространению коронавируса в Украине на 25 мая.

Также портал MY.UA рассказывал, что все области в Украине покинули "красную" зону.

Следите за свежими новостями на канале в Twitter и читайте нас на Flipboard!

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Танчик
Редактор новостей
Поделиться сюжетом