
Шмыгаль рассказал, когда украинская экономика начнет восстанавливаться
Как заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства в среду, 26 мая, украинская экономика выйдет на устойчивый тренд восстановления во втором квартале.
Премьер отметил рост украинского экспорта в 2021 году почти на 3 млрд долларов за четыре месяца (+20%).
«За последнее время открыто восемь новых рынков, в частности, в странах Африки и Южной Америки.
Поддержка наших экспортеров дает свой результат, и она будет усилена через активную работу Экспортно-кредитного агентства», - сказал Шмыгаль.
Положительная динамика восстановления экономики наблюдается и в финансовой деятельности средних и крупных компаний.
В первом квартале этого года финансовые результаты таких компаний - одни из лучших за последние пять лет, подчеркнул премьер.
При этом он отметил, что для улучшения доступа украинских малых и средних аграриев на мировые рынки правительство утвердило порядок использования средств на строительство инспекционных постов на границе.
Бюджет проекта - 75 млн грн.
Средства также будут направлены на создание системы стандартов безопасности пищевых продуктов и требований рынков экспорта.
«Это означает, что любой украинский фермер сможет зайти на соответствующий сайт и там посмотреть требования к своей продукции на любом иностранном рынке, куда он планирует поставлять свои товары», - добавил Шмыгаль.
Вместе с тем, экономика Украины падает пятый квартал подряд.
Сокращение началось в начале прошлого года.
По итогам 2020 года, падение составило 4%.
А в первом квартале 2021 года зафиксировано падение на 2%.
ua в Telegram.

Когда появятся гривны с новыми портреты на банкнотах: в НБУ сделали заявление

Пенсионеры могут не дождаться пересчета: как заставить ПФУ вовремя заплатить деньги

ПриватБанк объявил новую волну выплаты госпомощи в 1,5 тыс. грн: какие условия
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F24c8453b297df0d6e4c6009bc6cb4a37.png)
Тарифы на газ на лето: Кабмин принял важное решение
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F9597ec88f2f90ca93ede3db8f7bcf07f.jpg)
Украинцам заплатят за старые 10 и 25 копеек: можно получить приличную сумму
США и Китай повышают ставки и готовы к полному краху мировой экономики: в WP предупредили об опасности
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F6d46761d55ae4376fa9ed41cd4827e78.jpg)