Стало известно, как Украина будет закупать товары для обороны
Стало известно, как Украина будет закупать товары для обороны

Стало известно, как Украина будет закупать товары для обороны

Решение упрощает закупку зарубежного оружия и военной техники, в первую очередь тех образцов, которые в Украине не производятся, считают эксперты.

Украина станет закупать товары оборонного назначения через международные специализированные организации за стандартами НАТО.  Соответствующее решение в среду, 26 мая, обнародовала пресс-служба Кабинета министров Украины.

В сообщении говорится, что правительство приняло постановление "Об утверждении перечня международных специализированных организаций, их представительств, осуществляющих закупки товаров, работ и услуг оборонного назначения", которое позволяет закупать необходимые товары, работы и услуги через специализированные международные организации для сил безопасности и обороны Украины.

Отмечается, что среди них: Агентство НАТО по связи и информации (NATO Communications and Information Agency), Агентство НАТО по поддержке и снабжению (NATO Support and Procurement Agency) и Программа правительства США "Международные военные продажи" (Foreign Military Sales).

"Это открывает для Украины перспективу закупки за рубежом отсутствующих на отечественном рынке работ, услуг и товаров без посредников, а также создаст условия для оптимизации расходов оборонного бюджета. Кроме того, это будет способствовать налаживанию взаимодействия и усилению совместимости с НАТО, а также выполнению Украиной заключенных межправительственных и межведомственных соглашений", - прокомментировал новшество Министр обороны Украины Андрей Таран. 

Напомним, президент Владимир Зеленский предлагает увеличить численность Вооруженных сил Украины на 11 тысяч - до 261 тысячи человек. 

Теги по теме
Вооруженные силы Украины НАТО Минобороны Армия оборона
Источник материала
loader
loader