Прогноз погоды на лето: ливни, град и аномальные +40 градусов
Прогноз погоды на лето: ливни, град и аномальные +40 градусов

Прогноз погоды на лето: ливни, град и аномальные +40 градусов

Чем ближе к завершению весны-2021, не слишком порадовавшей украинцев теплом, общество все чаще задается вопросом: каких "сюрпризов" ждать от грядущего летнего периода?

О погодных условиях каждого летнего месяца сообщили "Сегодня", ссылаясь на мнение экспертов: заведующего одного из отделов Укргидрометинститута ГСЧС и НАН Украины Веры Балабух и самого известного народного синоптика Леонида Горбаня.

Леонид Горбань о влиянии Сатурна

Как известно, Леонид Горбань все расчеты проводит по старинной методике Брюсова календаря, в котором учитывается влияние на погодные условия позиций планет Солнечной системы.

По его словам, в 2021-м году погода меняется под влиянием Сатурна, ведь в соответствии с Брюсовым календарем нынешний год является годом этой планеты, которая, как отметил эксперт, переворачивает все "с ног на голову".

Под воздействием Сатурна, по словам Горбаня, летом может быть сыро, ветрено и дождливо.

Погода в июне

Первый летний месяц стартует с тепла и дождей. В течение первых 10 дней дожди ожидаются каждые 1-2 дня, а в конце этого периода ожидаются ливни и грозы, кое-где - даже град. Днем температура воздуха плавно снизится с показателей в + 25...+27 градусов до +18...+20. После этого ожидается двухнедельный период нежарких погодных условий с дневной температурой воздуха от +26 до +28 градусов, ночью -между +16 и + 18 градусами. Конец июля "отличится" возвращением ливней.

Так с 23 по 27 июня в Украине ожидается приход мощного циклона. При этом температурные показатели будут не менее + 20 градусов, включая северные регионы и Карпаты. После стихания циклона ожидается потепление вплоть до 30 градусов.

Погодные условия июля

В июле синоптик прогнозирует жару, с ливнями, грозами и бурями. Начало буревеев ожидается в период с 1 по 4 июля. Усложнять ситуацию будет жара в + 28 и выше и духота. Дожди пройдут и с 4-5 дня сменятся жарой с испарениями. Будет присутствовать ощущение влажных парких "тропиков".

С 8 по 12 июля начнется период бурь, гроз, града и снижения температуры воздуха до не более + 22 днем. После этого ожидается возвращение "тропиков". Середина июля продублирует погоду середины июня, но будет жарко – до + 35 градусов в тени, в южной и восточной части страны - и все + 40.

Свежие новости Украины и мира - в Telegram и Viber!

После этого вернутся сильнейшие ливни и 21-22 июля ожидается выпадение 15-20 мм осадков, но ураганы и градобой не прогнозируются. Буря вероятна с 25 по 27 июля. Дожди начнут стихать, а температура - расти, до + 29...+ 31 градуса. В конце месяца установятся более комфортные погодные условия, но опять ожидаются ливни.

Погода в августе

В августе дожди будут редким явлением. Ожидается настоящая жара. Впрочем в первые дни месяца еще возможна небольшая почти бездождевая буря, максимум - две. После этого осадков синоптик не прогнозирует, но отмечает, что постепенно начнет расти температура воздуха - до + 40 ближе к середине августа. После 18 числа температурные показатели на пару дней снизятся до +20...+22 градусов в связи с холодным антициклоном.

Накануне Дня Независимости ожидается новое потепление до +26...+28 градусов, а через пару дней после праздника опять похолодает и начнутся проливные дожди.

Погодный прогноз на лето от Веры Балабух 

По прогнозу завотделом прикладной метеорологии и климатологии Укргидрометинститута Веры Балабух, основанном на расчетах Нацуправления океанических и атмосферных исследований США и Евроцентра среднесрочных прогнозов, существенные месячные и сезонные аномалии приземных температур воздуха и количества осадков в Украине летом-2021 не ожидаются.

Эксперт отметила, что погодные условия грядущего лета будут приблизительно такими же, как летом-2020. По ее словам, в течение лета-2021 будет тепло и достаточно сухо, как и в последнее двадцатилетие. Из-за преобладательно антициклональной погоды возможен дефицит осадков. Но в первые дни июня резкого потепления ждать не стоит - будет прохладно. Жаркое лето наступит не ранее, чем во второй половине месяца. Наиболее аномальные температурные показатели ожидаются в июле, а вот погода августа будет соответствующей средним данным многих лет.

Ранее MY.UA сообщал, какой будет погода до конца весны.

Также мы сообщали, что астролог Марина Скади предупредила о приближении сложного периода.

Читайте актуальные новости на нашем канале в Twitter!

Присоединяйтесь к нам в Flipboard!

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Танчик
Редактор новостей
Поделиться сюжетом